Регистрация купли-продажи

Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько времени( по максимуму) дается на сдачу купли-продажи в регистрационную палату для регистрации. Или нужно куплю-продажу сдавать в день оформления.

, Валентина Владимировна,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валентина Владимировна, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Однако, законодательство не содержит сроков совершения регистрационных действий и стороны вправе самостоятельно определить время подачи документов на государственную регистрацию сделки. Обычно такой срок стороны прописывают в договоре, равно как и правовые последствия того, что сделка не будет зарегистрирована в согласованный срок.

Однако, до того момента, пока договор купли-продажи не зарегистрирован, он не имеет законной силы и не влечет за собой никаких изменений в праве собственности на указанный в договоре объект недвижимости, то есть покупатель права собственности на объект не приобретает.

Поэтому, во избежание всяких недоразумений, с госрегистрацией лучше не затягивать.

Валентина Владимировна
Клиент

Продавцы уезжают через пару дней, а у нас в Крыму в регистрационную палату очередь до мая. Агенство предлагает оформить предварительный договор указав в нем всю сумму и передать им деньги. Продавец оформляет доверенность на риелтора, который в дальнейшем будет проводить сделку со мной. Не останусь ли я у разбитого корыта? Быть может лучше оформить куплю-продажу и при возможности ее зарегистрировать? Спасибо огромное за ваши ответы.