8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация купли-продажи

Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько времени( по максимуму) дается на сдачу купли-продажи в регистрационную палату для регистрации. Или нужно куплю-продажу сдавать в день оформления.

, Валентина Владимировна,
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валентина Владимировна, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Однако, законодательство не содержит сроков совершения регистрационных действий и стороны вправе самостоятельно определить время подачи документов на государственную регистрацию сделки. Обычно такой срок стороны прописывают в договоре, равно как и правовые последствия того, что сделка не будет зарегистрирована в согласованный срок.

Однако, до того момента, пока договор купли-продажи не зарегистрирован, он не имеет законной силы и не влечет за собой никаких изменений в праве собственности на указанный в договоре объект недвижимости, то есть покупатель права собственности на объект не приобретает.

Поэтому, во избежание всяких недоразумений, с госрегистрацией лучше не затягивать.

0
0
0
0
Валентина Владимировна
Валентина Владимировна
Клиент

Продавцы уезжают через пару дней, а у нас в Крыму в регистрационную палату очередь до мая. Агенство предлагает оформить предварительный договор указав в нем всю сумму и передать им деньги. Продавец оформляет доверенность на риелтора, который в дальнейшем будет проводить сделку со мной. Не останусь ли я у разбитого корыта? Быть может лучше оформить куплю-продажу и при возможности ее зарегистрировать? Спасибо огромное за ваши ответы.

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2015