Недослача в магазине продуктов

Здравствуйте. Я работала в продуктовом магазине 3 месяца. Мы проводим ревизию каждый месяц. Мы провели ревизию и в этот месяц и вышла недостача в сумме 35000 и хозяева под напором отобрали мой телефон и заставили писать рассписку что я отдам им эти деньги в течении 2 месяцев. Так как мне нужен был телефон что бы хоть с кем то связатся я принесла им взамен ноутбук. И теперь не знаю что мне делать. Я деньги эти не брала и откуда могла взятся такая недосдача не понимаю. Работала с напарницей в магазине. Подскажите пожалуйста мне как мне быть в этой ситуации и как правильно поступить что бы все разрешилось в мою пользу

, дарья, г. Сочи
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!.. бандитский беспредел какой-то!!!

Есть три вопроса:

— кем вы трудились в магазине?

— официально ли были трудоустроены?

— какими документами зафиксирован факт проведения ревизии?

дарья
Клиент, г. Сочи

Работала без договора. Просто писала от своей руки что бы приняли меня на работу с испытательным сроком и все. Больше никаких документов не было. Работала продавцом. Документов точных тоже нет. Просто подсчитано в тетради все. Бухгалтер все подсчитывал. И мне сказали что не хватает этой суммы. Я просто прав никаких не знаю так как мне 19 лет и я в этом не сильно. Просто я хочу забрать свою вещь и доказать что я не брала и ничего не должна.прошу подсказать и помочь мне как мне поступить и все решить.

Дарья, удерживать с Вас недостачу не имеют никакого права.
Недостачу удерживают с виновного лица, если:
1. Материальные ценности закреплены за ним (переданы ему по накладным, по акту приема-передачи и т. п.).
2. Недостача выявлена ПО ИТОГАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ (в порядке, установленном Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» — это единственный законный способ выявления недостач).
3. С ним заключен договор о материальной ответственности.

Поскольку с ВАМИ НИ ОДИН ИЗ ДОКУМЕНТОВ, НИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПОДПИСАНЫ НЕ БЫЛИ, Вам необходимо обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. В жалобе подробно описать о том, что Вас под давлением заставили подписать «расписку», отобрали телефон и т.п.

И совет Вам на будущее  — НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ РАСПИСКИ О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ, ЕСЛИ ВЫ ИХ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛУЧАЛИ!