Освободился из тюрьмы

Здравствуйте. Хотелось бы узнать такой вопрос. Недавно освободился из тюрьмы, отбывал наказание по ст. 158 ч.2. Что положено какие пособия и льготы для жизни на первое время ? И куда обращаться ?

, Денис, г. Брянск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 181 УИК РФ. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания
1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.
4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 121-ФЗ)

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемый Денис!

Освобождённые граждане, не имеющие возможности
трудоустроиться, должны зарегистрироваться в территориальном органе
труда и социального развития и получить статус безработного.

В этом случае им выплачивается пособие по безработице
в течение 12 месяцев, размер которого зависит от заработной платы во
время отбывания наказания, но должен быть не менее минимального размера
оплаты труда.

Освобождённый гражданин, имевший до осуждения жилую
площадь, при согласии проживающих там жильцов на регистрацию может
беспрепятственно возвратиться на прежнее место жительства независимо от
характера совершённого преступления, отбытого срока наказания, числа
судимостей и основания освобождения.

Если осуждённому, ранее проживавшему в
приватизированной или кооперативной квартире, являющемуся её
собственником, проживающие там лица не дают согласия на регистрацию, он
вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Осуждённые при отсутствии необходимой жилой площади
могут претендовать на получение жилой площади в общежитиях или по месту
работы с помощью органов местного самоуправления.