Исп. Сбор больше штрафа

Добрый день! У меня вопрос нонсенс.

Суть вопроса вкратце следующий:

03.07.2013 года инспектор ГИБДД составляет протокол за совершение административного правонарушения - штраф 100 рублей. И только спустя 7 месяцев 13.02.2014 года судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство. (О как почта жгёт или еще кто-то, хотя все происходит в одном регионе). Далее пристав тоже чего то ждет и буквально через 11 месяцев с моей кредитной карты взыскивается 100 (штраф) и 1000 исп. сбор) рублей. Хотя никаких документов я по месту жительства и регистрации не получал, в частности постановления пристава о возбуждении исп. произв. и о добровольной уплате штрафа. Вообще я такие штрафы оплачиваю сразу, поэтому возможно есть квитанция об уплате штрафа в месячный срок. Ха смешно да и только...

1. Какой срок возбуждения исп. произ-ва с даты вступления в зак. силу адм. протокола по линии ГИБДД за наруш. ПДД ?

2. В течение какого срока пристав принимает решение о налож. исп. сбора, если ограничения в сроках?

3. Действительно по состоянию на 03.07.13 года срок уплаты адм. штрафа был 2 месяца или 1 месяц ?

4. Правомерно была взыскана суммы штрафа и исп. сбора без надлежащее полученного мною постановления о добровольной уплате штрафа?

5. Если пристав действовал незаконно и уже взысканы суммы то каким образом вернуть свои кровные, или выход один в суд с иском?

6. При подаче иска в суд или заявления в прокуратуру или начальнику того пристава, какой будет предмет рассмотрения?

7. На Ваш счет законно ли при сумме штрафа 100 рублей устанавливать исп. сбор 1000 рублей?

Заранее спасибо!

, Олег, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. ИП возбуждается в течение 5 дней с даты поступления исполнительного документа приставу.

2. не ранее чем после истечения срока, установленного для добровольного исполнения требований исполнительного документа, т.е. не ранее чем через 5 дней после того как должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства.

3. срок уплаты не влияет на исполнительский сбор. По какой статье вам штраф наложили?

4. Сказать сложно без изучения документов. Если вам направлялось и вы не получали, то -правомерно, а если не направлялось ничего — то неправомерно.

5. оспаривать в суде действия приставов и соответственно с иском в суд к казне РФ.

6. в прокуратуру — по месту нахождения приставов, или начальнику районного отдела судебных приставов. А в суд- все зависит от того пойдете ли вы с иском — или с жалобой — по месту нахождения пристава.

7. законно, т.к. сумма сбора четко прописана в законе ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве » Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей".

С уважением Александр