Я директор ООО могут ли мне запретить выезд за границу если у меня долг перед покупателем

Ситуация в том, что моя фирма я директор не работает уже полгода, тут я узнаю что мой счет арестован в банке, что я должен денег по суду о котором даже не знал. Фирма занималась ремонтом двигателей и человек подал в суд на магазин о том что запчасть бракованная, сделали экспертизу и признали их не виновными, а на мое предприятия повесили долг. Денег на счету нет да я платить не собираюсь. Могут ли директора привлечь к выплате или закрыть выезд за границу?

, Роман, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Запретить Вам выезд за границу может судебный пристав-исполнитель на основании вынесеного судом определения. Кроме того, Общество с ограниченной ответственностью отвечает по своим долгам в рамках уставного капитала ООО. Долги Общества с ограниченной ответственностью на учредителей не распространяются, кроме того, директор ООО может понести ответственность по долгам ООО только в том случае, если удастся доказать, что неблагоприятные последствия наступили в результате его преступного умысла. Удачи!