Вывод учредителя из состава ООО

Добрый день, в ООО три учредителя, один из них не оплатил свою долю в уставном капитале, прошло больше 1-го года, каков порядок действий по выводу не оплатившего из состава учредителей и дальнейшие изменения в учредительных документах?

, виктор, г. Новосибирск
Елена Кирикова
Юрист

Добрый день!

В соотвествии с положением п. 1 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (в ред. до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ), согласно которым каждый учредитель ООО должен полностью внести свой вклад в уставный капитал в течение срока, который определен учредительным договором. Этот срок не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

Доля участника, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал в полном объеме, по истечении соответствующего срока переходит к обществу.

Это означает, что, если в течение одного года с момента государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью учредитель ООО не внесет (не полностью внесет) свой вклад в уставный капитал общества, он автоматически лишается своей доли (которая переходит к обществу) и утрачивает статус участника ООО. Дальнейшая судьба доли, перешедшей к обществу ввиду невыполнения учредителем ООО своей обязанности по внесению вкладов в уставный капитал, определяется статьей 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

А соответственно с п.4 ст.24 ФЗ «Об ООО» Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Желаю удачи....