Документы на передачу товаров для фотографирования

Добрый день! Подскажите, как лучше документально оформить прием-передачу товаров для фотографирования? Т.е. мне привозят товар, оставляют, составляем документ, после фотографирования товары возвращаются.

Товары достаточно дорогие, поэтому и возникла такая необходимость.

Спасибо!

, Денис Сон, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Надо Вам сделать общий договор с торговой компанией на оказание услуг фотографа, в нем оговорить, помимо Вашей обязанности оказывать соответствующую услугу за плату, то, что товары (объекты фотоуслуг), передаются заказчиком по акту приемки-передачи. В договоре нужно обязательно указать срок (без него договор возмездного оказания услуг будет незаключенным). Лучше сделать договор не разовым, а таким, чтобы в рамках него заказчик обращался к Вам за услугами сколько ему нужно раз по заявкам (устно или письменно). Такого рода договор урегулирован положениями стст. 789 — 783 ГК РФ (договор возмездного оказания услуг). Делаете простейший акт с указанием даты, места, ссылки на договор, перечнем переданных товаров, замечаний сторон по их внешнему виду (царапин, других повреждений) или отсутствием таковых и подписей сторон. Аналогичным образом оформляете возврат. И так каждый раз в рамках одного договора.

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Думаю, для клиента обязанность по хранению не нужна. Это же ответственность фактически за любую пропажу — ст. 891 ГК РФ. Пусть заказчик обеспечивает хранение. Хотя это вопрос кто-кому из сторон больше нужен. Если заказчик фотографу, то можно и принять допобязательства по хранению.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
     Да вам нужно заключать договор на оказание услуг по фотаграфированю с включением в него нормы про ответственное хранение товара/смешанный договор/ -вам передают опредленный товар марки и стоимости - вы оказываете услугу по фотграфированию  и храните товар до момента его возврата владельцу. Если поставщики товара для фото -разные то каждый раз договор придется составлять новый. Стоимость  и марку товара в этом случае  то же нужно указывать каждый раз в акте приема передачи  и новом договоре.
<P metrikaId_0.42085392576299846=«38»>Да маловато информации для чего фотографирование если в рекламных целях нуно еще проработать закон о рекламе и тему про ваши права на фото.
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Денис.

Все вышесказанное верно, вам нужно оформлять договор оказания услуг фотографа (услуг по фотографированию).

При его составлении обратите внимание на исключительные права на фото. Пропишите что они остаются за вами. Это позволит вам размещать фото без дополнительных разрешений и избежать иных возможных проблем.

С уважением!