Понижение в должности и окладе

Добрый день! Я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла а работу с 12.01.2015 (ребенку 1 год и 10 мес) Я вышла на свою должность начальника отдела с окладом 25000 руб. сегодня мне объявили что учредители меняют штатное расписание, сокращают должности начальников отдела, мне предлагают ставку специалиста с окладом 18000 рублей хотя есть ставка с менеджера с окладом 25000 но она уже занята за специалистом который был в моем подчинении. фактически понижают меня и в должности и в окладе. Юрист предлагает мне подписать уведомление о том что я отказываюсь от предложенной должности. Нужно ли подписывать такое уведомление? Может дополнить его аргументами ссылаясь на статьи ТК РФ? Снять копию и если будут настаивать подать жалобу в трудовую инспекцию?

Уточнение от клиента

То есть меня меня могут уволить даже если я имею ребенка в возрасте до 3-Х лет?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

О сокращении Вашей должности Вас должны уведомить за два месяца, при этом предложить вакантные должности, даже с меньшим окладом. Если Вы откажетесь от этой должности, то Вас уволят через два месяца по сокращению.

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть меня меня могут уволить даже если я имею ребенка в возрасте до 3-Х лет?

Извините, упустила этот момент. Конечно не имеют права Вас сократить. Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет. Если Вас сократят, то Вы восстановитесь через суд.