Не предоставляют отпуск на сессию

Являюсь сотрудником МВД получаю первое высшее образование. Учусь заочно.Сессия длится 25 дней. На первые пятнадцать дней оформил очередной отпуск за прошлый 2014 год. Отдельный отпуск на сессию не дают. Работаю без отпусков.Осталось еще десять дней сессии.Предоставил рапорт и справку о вызове на учебу. Начальник не подписывает рапорт на учебу. Отказывается предоставить отпуск на прохождение аттестационной промежуточной сессии.Что делать?

, Тепляков Александр Петрович, г. Можга
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Отказывается предоставить отпуск на прохождение аттестационной промежуточной сессии.Что делать?

Тепляков Александр Петрович

Отказ вашего начальства незаконен, при этом такой отказ вы вправе обжаловать вышестоящему руководству или в суд

ПОЛОЖЕНИЕ
О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 45. Отпуска

Для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:
очередной ежегодный;
краткосрочный;
по болезни;
каникулярный;
в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации;
дополнительные (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных условиях, за особый характер службы, а также награжденным почетным знаком «Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации»).
Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.
Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудников органов внутренних дел, не использовавших отпуск.
Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. При этом праздничные и нерабочие дни (но не более десяти дней) при определении длительности очередного ежегодного отпуска не учитываются.
Сотруднику органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска (лечения) и обратно по следующим видам отпусков:
очередной ежегодный;
по болезни;
каникулярный (один раз в год);
в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на очередной и дополнительный отпуска общей продолжительностью 40 календарных дней и более, по их желанию разрешается использование отпуска в два срока с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз.
При предоставлении сотрудникам органов внутренних дел очередных, краткосрочных отпусков, отпусков в связи с окончанием учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также отпусков по болезни сверх установленной продолжительности отпуска предоставляется время для проезда к месту проведения отпуска (лечения) и обратно.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Петрович!

В соответствии со ст. 176 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом работодатель обязан Вам предоставить отпуск на период сессии.Вам необходимо написать рапорт на имя начальника подразделения и зарегистрировать его, приложить справку вызов.

Удачи Вам!

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Александр Петрович, добрый день. В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудникам органов внутренних дел
предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска,
отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством
работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные
отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

ТК РФ (ст. 173): Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для:
прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); работникам, обучающимся по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения,
совмещающим получение образования
с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных
дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной
работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для
сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Таким образом, отказ в предоставлении Вам отпуска незаконен. Вам можно подать обоснованный рапорт на имя вышестоящего руководителя, чтобы решить вопрос „по-хорошему“, либо ФЗ № 342 предусмотрен отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток, попробуйте напишите рапорт на него. Если будут отказывать: рапорт направить по почте заказным с уведомлением о вручении, либо сдать в канцелярию, чтобы зарегистрировали и на копии отметку поставили. Правда с руководством отношение в таком случае испортите.

Александр Петрович, если Вы проходите службу в территориальном ОМВД, то у Вас должна быть своя канцелярия (ОДиР) и инспектор по кадрам. Если нету, направьте рапорт с приложенной справкой-вызовом в окружное управление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В ОДиР не имеют права не принимать такие письма лично, Вы как и любой гражданин вправе подать обращение в ОМВД. А вот в дежурной части могут отказать в регистрации, т.к. в КУСП заносятся совсем другие данные. Я бы на Вашем месте сегодня все направил почтой, либо сдал в ОДиР, и ехал бы на сессию. Если и решать уволить за прогул, можно будет восстановиться и взыскать недополученное денежное довольствие.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Петрович!

Работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск в количестве 40 или 50 дней в зависимости от того, на каком курсе Вы учитесь.

Эта обязанность наложена на работодателя статьей 173 Трудового кодекса РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, Вам необходимо подать рапорт о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы в размере 15 дней.

При этом советую использовать уведомительный тип написания, то есть писать «Уведомляю, что на основании справки-вызова от… №… ухожу в учебный отпуск на 15 календарных дней с… числа… года». К рапорту необходимо приложить справку-вызов из университета.

При этом кадры должны зарегистрировать рапорт, Вы имеете право взять копию зарегистрированного рапорта.

Законодательство РФ не предусматривает отказ работодателя от учебного отпуска, так как это его обязанность, а не право, отпустить Вас или нет.

В судебной практике имеется множество решений, принятых в пользу студентов по подобным делам. правда на Вашей стороне.

Важно знать:

1. работодатель не вправе отказать в предоставлении дополнительного отпуска для сессии.

2. можно не дожидаться приказа об отпуске, а отдать рапорт и справку-вызов и идти в дополнительный отпуск.

3. уход в отпуск без приказа не будет считаться прогулом.

Судебная практика:

1) Определение Московского областного суда от 02.11.2010 г. по делу № 33-21221.

В. обратился в суд с иском к ООО «Компак» и просил взыскать заработную плату за период нахождения в учебном отпуске и компенсацию морального вреда. Истец указал, что он работал в компании ответчика в должности менеджера с августа 2009 г. 15.04.2010 г. он обратился с заявлением к ответчику о предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов на период с 12.04.2010 г. по 04.07.2010 г., на основании представленной справки-вызова от 07.04.2010 г. Указанные документы были представлены в бухгалтерию ответчика 15.04.2010 г. Генеральный директор отказался оплачивать отпуск и предложил взять отпуск за свой счет.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, пояснил, чтоработодатель предоставляет дополнительный отпуск в связи с учебой работника, однако считает, что это его право, но не обязанность. Также просил учесть, что истец обучается не по профилю, поэтому учебный отпуск он может предоставлять на свое усмотрение.
Решением Электростальского городского суда Московской области от 09.08.2010 г. иск удовлетворен частично.

Установлено, что истец обучался в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет Министерства образования и науки Российской Федерации», которое имеет свидетельство о государственной аккредитации, выданное 23.06.2008 г. Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации. Учитывая это, суд обоснованно удовлетворил требования в части взыскания среднего заработка за период нахождения в дополнительном отпуске, взыскав в его пользу сумму в размере 53094 руб. 32 коп.

Кроме того, суд посчитал, что невыплата заработной платы истцу в течение 3 месяцев является фактом причинения ему морального вреда, и, руководствуясь ст.237 ТК РФ, с учетом степени вины работодателя, объемом и характером причиненных ему нравственных страданий счел возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере 3000 руб.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда и оставила без изменения Решение Электростальского городского суда Московской области от 09.08.2010 г., а кассационную жалобу — без удовлетворения.

2) СогласноКассационного определения судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО от 08.07.2009 г. № 33-286, А.А. обратилась в суд с иском к Ленинской квартирно-эксплуатационной части (далее — КЭЧ) о восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула. Указала, что она работала в Ленинской КЭЧ с 23.03.2008 г… Приказом от 10.03.2009 г. уволена за прогулы, совершенные 2 и 3 марта 2009 г., на основании подпункта «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

С приказом об увольнении не согласна, т.к. прогула 2-3 марта не совершала. 27 февраля она передала в секретариат заявление на учебный отпуск и справку-вызов (факсимиле), при этом заранее согласовала с начальником свой уход в дополнительный отпуск, получив согласие. 17.03.2009 г., после выписки из стационара Ленинской ЦРБ, узнала, что уволена 10.03.2009 г. — в день, когда была госпитализирована с места работы.

В судебном заседании представитель ответчика требования не признал, суду пояснил, что истицу не отпустили в дополнительный отпуск, поскольку не было справки-вызова, кроме того, истица не предоставила справку-подтверждение с предыдущей сессии. Порядок увольнения работодателем соблюден. В конце рабочего дня А.А. ознакомили с приказом об увольнении, а вечером после окончания рабочего дня, ее госпитализировали.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований.

Судебная коллегия кассационной инстанции нашла решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям. Из представленных доказательств следует, что А.А. не совершала прогулы 2 и 3 марта 2009 г. Причина отсутствия на работе 2 и 3 марта указана А.А. в объяснительной: нахождение в учебном отпуске. В материалах дела имеется справка-вызов, подтверждающая, что на день увольнения истицы у ответчика были доказательства, что со 2 марта у истицы возникло право на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении. Тот факт, что истица не представила работодателю справку-подтверждение с предыдущей сессии, не может приниматься как обстоятельство, характеризующее истицу как работника, ее отношение к работе. Доказательств, подтверждающих наличие других нарушений трудовой дисциплины, свидетельствующих о недобросовестном отношении истицы к трудовым обязанностям, в материалах дела нет.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия определила решение Ленинского районного суда от 07.05.2009 г. — отменить. Исковые требования А.А. к Ленинской квартирно-эксплуатационной части о восстановлении на работе — удовлетворить.

http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2075

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Уточнение клиента

Раис! Спасибо за ответ это я все знаю, но дело в том что мне сказали что такие документы могут не регистрировать. 23 января их сдал теперь говорят что их не было. Сегодня 26 января сдал документы снова, но начальник ушел в отпуск и говорит что не обязан их подписывать.Заставляет ехать подписывать в Управление в другой город (это было в 16 00), а это проблематично. Не знаю что делать завтра на сессию не выйду пропущу экзамен -ехать перездавать в другой город, не выйду на работу -прогул -уволят. С начальником отношения напряженные вредничает

.

Рапорт должны регистрировать в кадрах. Попросите их на рапорте написать: «Принят… числа… года… время», подпись. И снимите себе копию.

Если начальник в отпуске — должно быть лицо, его замещающее, наделенное полномочиями по рассмотрению таких документов.

Как раз начальник обязан их подписать. Трудовой кодекс РФ не дает обратного пути. Уйти в дополнительный отпуск — это Ваше право. Оно не может быть ограничено. И носит, скорее, не разрешительный порядок, а уведомительный.

Как я уже приводила выше, есть судебная практика, которая не признает прогул, если студент написал заявление, приложил справку-вызов, эти документы приняли в кадрах. Можно не дожидаться приказа.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Александр Петрович! В дополнение коллег, сообщаю, что ваш рапорт на имя начальника вашего ОВД, с целью дальнейшего обжалования необходимо зарегистрировать в канцелярии ОВД с отметкой о его получении, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Не думаю, что вам откажут в официальном рапорте на отпуск. Конечно вас начальство не похвалит, обласкает «ласковыми» словами, но вы вправе получить образование, гарантированное Конституцией РФ.

Тепляков Александр Петрович
Клиент, г. Можга

Раис! Спасибо за ответ это я все знаю,но дело в том что мне сказали что такие документы могут не регистрировать. 23 января их сдал теперь говорят что их не было. Сегодня 26 января сдал документы снова, но начальник ушел в отпуск и говорит что не обязан их подписывать.Заставляет ехать подписывать в Управление в другой город (это было в 16 00) ,а это проблематично. Не знаю что делать завтра на сессию не выйду пропущу экзамен -ехать перездавать в другой город,не выйду на работу -прогул -уволят. С начальником отношения напряженные вредничает

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемый Александр Петрович, вы все правильно сделали, рапорт и справка-вызов являются основанием для предоставления учебного отпуска!

В Вашем случае, как пояснили мои коллеги отказ начальника нарушает нормы действующего законодательства. Для защиты своих нарушенных прав Вы имеете право обратиться к вышестоящему руководству в Управление МВД с жалобой, если Вам откажут, тогда обращайтесь в суд.

В случае, если не хотите жаловаться по тем или иным причинам, рекомендую Вам написать рапорт в 2 экземплярах и оставить его в приемной. На Вашем экземпляре попросите поставить отметку о получении документа.В любом случае пока не ознакомитесь с приказом о предоставлении учебного отпуска Вы не должны уходить на сессию.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым законодательством, вы имеете право на отпуск в связи с получением образования и сдачей экзаменов. Работодатель в случае предъявления соответствующих документов обязан предоставить такой отпуск, если это первое Ваше профессиональное образование.

Вам необходимо провести справку-вызов, рапорт и заявление на отпуск через делопроизводство Вашей организации. это будет своеобразной гарантией того, что вы обратились к работодателю. в случае отказа либо игнорирования данного заявления вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру либо в суд с заявлением о признании действий работодателя незаконными.

Раис! Спасибо за ответ это я все знаю, но дело в том что мне сказали что такие документы могут не регистрировать. 23 января их сдал теперь говорят что их не было. Сегодня 26 января сдал документы снова, но начальник ушел в отпуск и говорит что не обязан их подписывать.Заставляет ехать подписывать в Управление в другой город (это было в 16 00), а это проблематично. Не знаю что делать завтра на сессию не выйду пропущу экзамен -ехать перездавать в другой город, не выйду на работу -прогул -уволят. С начальником отношения напряженные вредничает

Тепляков Александр Петрович

Так у Вас ведь централизованное управление в ОВД, Ваш местный начальник ничего и не решит. Часто требуют визу, но подписать заявление могут и без нее. В крайнем случае напишите на 1 день за свой счет. Так быстро конечно проблему не решить