8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости

Здравствуйте,в 2005 году купила квартиру.В 2015 году хочу перевести квартиру в нежилой фонд.Вопрос-через какое время я смогу продать нежилое помещение и какие налоги должна буду заплатить.

, анжелика, г. Ижевск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать данное помещение Вы сможете хоть через неделю после получения на него права собственности как на нежилое. Весь вопрос в налогах, которые вы должны будете уплатить. Если имущество будет использоваться вами в препринимательской деятельности, например для сдачи в аренду, то независимо от срока его владения нужно будет заплатить налог если данное имущество не будет использоваться в предпринимательской деятельности, то при продаже вы можете не уплачивать налог, т.к. данное имущество находится у вас в собственности более трех лет. Относительно его перевода в нежилое существует следующее разъяснение- Письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-05/15478

Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Пунктом 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что Единый государственный реестр прав (далее — ЕГРП) содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.В соответствии с п. 67 Правил ведения ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 «Об утверждении правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изменение назначения объекта, например перевод жилого помещения в нежилое, не влечет за собой прекращения или перехода права собственности на такой объект.

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 26.01.2015