По отпуску очередному перед декретом

здравствуйте! скажите пожалуйста, работаю в детском саду, воспитателем. начало работы в сентябре 2012 года. первый отпуск был через год в сентябре. второй отпуск был в июне. сейчас собираюсь в марте в декретный отпуск, но перед хочу сходить в очередной отпуск. ответьте пожалуйста в каком размере мне положен отпуск 42 дня(полный) или 21 день (короткий)?

, Светлана, г. Курган
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, Вам должны предоставить полный ежегодный оплачиваемый отпуск.

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Статья 260 ТК гарантирует Вам право использовать полный отпуск, но авансом. Если Вы не хотите брать отпуск авансом, то можете взять короткий отпуск, который «наработали».

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.