Нечем выплачивать кредит

в банке очень большие проценты ! если выплатить сумму основного долга а проценты не чем платить.что будит!брала 300 а вернуть нужно 720тыс

, Ирина, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина,

проценты действительно заоблачные.

Наверное в таком случае проще дождаться судебного разбирательства, и в процессе просить снизить сумму штрафов, пеней и неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ, в дальнейшем по получении решения суда (перестанет начисляться пени и проценты), можно будет обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения о взыскании.

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Курск

а можно выплатить им их 300 тыс и пусть подают в суд!суд заставит выплачивать эти проценты?

Ирина
Клиент, г. Курск

у меня нет просрочки но мне платить еще 3 года по 10700, год я выплатила но сумма долго уменьшилась на 30тыс остальные ушли на проценты!получается всего за год я выплатила 128тыс!но я не смогу еще 3 года по столько платить.что делать? как поступить?

Алина Кар
Юрист

размер банковского процента законодательно ни чем не закреплен, поэтому возможности его уменьшить, к сожалению, нет. можно уменьшить только сумму пеней и то в случае взыскания задолженности в судебном порядке.

Единственное что могу посоветовать, это обратиться в банк возможно вам проведут реструктуризацию для уменьшения платежа (однако сумма от этого не измениться).

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина

Поясните пожалуйста у Вас есть просрочка по кредиту? или Вы желаете досрочно погасить кредит?

С уважением,

Виталий Снегирев

Ирина
Клиент, г. Курск

у меня нет просрочки но мне платить еще 3 года по 10700, год я выплатила но сумма долго уменьшилась на 30тыс остальные ушли на проценты!получается всего за год я выплатила 128тыс!но я не смогу еще 3 года по столько платить.что делать? как поступить?

Ирина, оплатите сумму основного долга (тела кредита)

Перед оплатой прочитайте внимательно договор. В нем указано при каких условиях осуществляется досрочное погашение ( возможно необходимо будет позвонить на горячую линию или подать соответствующее заявление в банк… )

после этого смело платите сумму долга и идите в банк получите справку о закрытии кредитного договора ( так на всякий случай).

С уважением

Виталий Снегирев.