Плачу 45% от з.п. На алименты для сына 11 лет. Сколько ещё могут удерживать приставы?

Плачу 45% от з.п. на алименты для сына 11 лет. Сколько ещё могут удерживать приставы?

Заранее спасибо!

, Кирилл Александрович Толмачев, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл,

приставы могут удерживать по алиментным обязательствам до 70 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обращения взыскания на заработную плату должника-гражданина, отбывающего наказание, см. статью 44 и статью 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Кирилл Александрович Толмачев
Клиент, г. Москва

А если ещё кроме этого есть исп. лист на договор займа. Каков % может быть по нему?

Источник дохода только з.п.

Кирилл Александрович Толмачев
Клиент, г. Москва

А если ещё кроме этого есть исп. лист на договор займа. Каков % может быть по нему?

Источник дохода только з.п.

И можно ли Можно отдавать 70% - на алименты и 5% - приставам?

Алина Кар
Юрист

МАХ 50 % от зарплаты, по алиментам до 70 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кирилл Александрович Толмачев
Клиент, г. Москва

А если ещё кроме этого есть исп. лист на договор займа. Каков % может быть по нему?

Источник дохода только з.п.

И можно ли Можно отдавать 70% - на алименты и 5% - приставам?

В ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ указано, что в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

— в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

— во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

— в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).

Получается, 45 % на алименты и 5 % на ИЛ по договору займа;