120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Должен ли врач сообщать родственникам об операции пациента?

У меня полмесяца назад воспалился аппендицит. Тогда я была на шестом месяце беременности. Когда начались боли, я вызвала скорую помощь, которая меня забрала в гинекологию. В гинекологии боли сняли и тогда обнаружили, что это аппендицит. После этого меня отправили в хирургию. В хирургии ко мне подошел главный врач, поговорил со мной, ощупал бок, сказал, что это действительно аппендицит и ушел. Через полчаса ко мне подошла медсестра и скала, что мне готовят операционную, и она меня должна к ней переодеть. В больнице я была сама, без мужа, без родителей. Я им ответила, что делать операцию у них не намерена, что поеду в другую больницу. И только в этот момент врачи начали требовать моих родителей, хотя мне 25 лет. Мой возраст они не спрашивали. Заставили ждать больше часа, пока они подготовят бумаги для другой больницы, хотя перед этим, хотели срочно делать операцию. Для меня все обошлось нормально. Меня оперировали хорошие врачи в другой больнице. В этой ситуации меня интересует вот, что: имели ли врачи городской больницы право меня оперировать, не оповестив об этом моих родственников, учитывая то, что я не находилась в очень сложном состоянии?

08 Мая 2012, 19:09, вопрос №7026 Пользователь, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязан ли пациент соглашаться на предлагаемую операцию?
Нет, не обязан. Врач может посоветовать оперативное вмешательство, но проводить операцию можно только с письменного согласия пациента. При несчастном случае, когда пациент находится в бессознательном состоянии и его жизни угрожает опасность, для проведения жизнеспасающей операции врачам не требуется согласие больного. Что разрешается врачу сообщать родственникам больного?
Без разрешения пациента врач не должен ничего рассказывать родственникам и знакомым больного. Врач обязан хранить врачебную тайну.

Пациент вправе сам выбрать круг лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья. Попадая в больницу, вы можете сразу предупредить лечащего врача, что, допустим, супруге можно сказать о вашем диагнозе, а вот маме – нет. И врач обязан соблюдать ваши требования. Впрочем, добросовестный медик в любом случае посоветуется с пациентом, прежде чем сообщить что – либо его друзьям, коллегам или родственникам.

08 Мая 2012, 19:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.


2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:


1) несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;


2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

Из изложенного следует, что в указанной Вами ситуации врачи имели право Вас оперировать, не известив об этом Ваших родственников.

08 Мая 2012, 19:32
q Отблагодарить
0 0
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласие на медецинское вмешательство даете Вы, соответственно и отказаться от проведения операции указанными врачами Вы могли самостоятельно. А их требование о том, чтобы такой отказ подтвердили родители ни на чем не основаны и соответственно не соответствуют закону.

08 Мая 2012, 20:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку Вам 25 лет и Вы в силу Закона не подпадаете под требования п.п.1-2 ст.20 ФЗ РФ № 323-ФЗ" Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", врач не был обязан сообщать родственникам о Вашей операции.

08 Мая 2012, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Москва

Меня интересует еще вот, что: почему они не хотели отпускать меня к другим врачам без родителей? Почему они начали требовать родителей тослько после того, как я отказалась от операции?

08 Мая 2012, 19:54
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5867
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Думаю, что действия Вашего врача прежде всего продиктованы заботой о Вас, т.к. Ваше положение должно обеспечиваться со стороны врачей особым отношением. Не переживайте, главное что все закончилось благополучно.

09 Мая 2012, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25