Право собственности на квартиру в новостройке

Недвижимость приобретена по договору ЖСК, оформленного только на одного из супругов, и оплаченного им же.

Дом сдан в эксплуатацию до вступления в брак, но право собственности на недвижимость получено уже после вступления в брак.

Вопрос: такая квартира является совместно нажитой или личной собственностью, того на кого заключен договор ЖСК?

, Вадим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: такая квартира является совместно нажитой или личной собственностью, того на кого заключен договор ЖСК?

Вадим

Совместно нажитым данное имущество не является, так как договор был оплачен ДО заключения брака, при этом момент регистрации права собственности никакой роли не играет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: такая квартира является совместно нажитой или личной собственностью, того на кого заключен договор ЖСК?

Вадим

Совместно нажитым не будет, т.к. фактически договор был заключен и оплачен до вступления в брак, а получения св-ва в данном случае, это требование закона о гос. регистрации права, тем более, что Вы пишете, что оплачивал один из супругов.

Это были его личные средства?

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим, в данном случае совместно нажитым имуществом не является так как было приобретено до заключения брака, договор так же был оформлен на гражданина который в  дальнейшем вступил в брак, так же денежные средства были внесены им же. По поводу свидетельства это является лишь формальностью.

Желаем удачи. .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст.34 СК РФ 1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.15 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

То есть, разделу данная квартира не будет подлежать, поскольку приобретена на ваши личные средства.

Желаю  удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст.34 Семейного кодекса (Совместная собственность супругов):
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Так как недвижимость была приобретена(оплачена) до заключения брака, совместно нажитым имуществом считаться не будет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет это не будет совместно нажитым имуществом. У вас есть документ подтверждающий факт уплаты стоимости квартиры до вступления в брак. Разделу в случае развода данная квартира не подлежит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К ответам коллег хотелось бы дополнить следующее.

Как указано в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В силу пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ,

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому в таких случаях право собственности возникает не с момента гос. регистрации права собственности в ЕГРП, а с момента полной выплаты членом кооператива (ЖСК) паевого взноса.

Если взнос был полностью выплачен до заключения брака, следовательно, квартира к совместно нажитому имуществу супругов не относится и разделу между супругами не подлежит.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вадим, здравствуйте!

Вопрос: такая квартира является совместно нажитой или личной собственностью, того на кого заключен договор ЖСК?

Вадим

Недвижимость приобретена по договору ЖСК, оформленного только на одного из супругов, и оплаченного им же. Дом сдан в эксплуатацию до вступления в брак...

Вадим

В данном случае имеет значение не дата ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности, а дата полной выплаты паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива, поскольку, согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, именно с этой датой законодатель связывает возникновение права собственности на имущество.

п. 4 ст. 218 ГК РФ: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, если пай выплачен до вступления в брак, имущество является личной собственностью супруга, который является членом ЖСК.

Дополнительно хотелось бы отметить, что семейным законодательством предусмотрены случаи, когда личное имущество супругов может быть признано совместной собственностью супругов, в частности:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).