Возмещение ущерба за разбитую служебную машину

В декабре 2014 муж попал в аварию на рабочей машине. Группа разбора присудила обоюдную вину. Контора мужа хочет, чтобы он возместил ущерб за разбитую машину (он- водитель). На основании чего и в каком % размере можно удерживать из з/платы? Зарплата складывается из оклада и премий. Хотят платить ему голый оклад (18 тысяч руб), муж- единственный кормилец. Я - в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, дочь- учащаяся школы. Если контора подаст в суд, то это будет административное или гражданское правонарушение?

, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Из заработной платы можно вычитать не более 50%. Если размер мат ответственности больше, чем средняя заработная плата работника, то сумма взыскивается в судебном порядке. Можете ничего добровольно не платить только по решению суда и после вынесения решения суда пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Это будет гражданское производство.

Думаю, нужно делать акцент на том, что и вторая сторона виновата, то есть привлекать вторую стону в качестве соответчика.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!А если в семье 2 несовершеннолетних детей? Это дает какие -нибудь привилегии?

Спасибо за ответ! А если в семье 2 несовершеннолетних детей? Это дает какие -нибудь привилегии?

Виктория

Нет, к сожалению. Вам к процессу нужно привлекать юриста, когда будет иск, возможно ему удаться каким-либо образом снизить сумму выплат. Нюансов много.