Может ли банк без решения суда взымать задолженность с зарплатной карты 100%?

У меня есть непогашенный кредит в СберБанке, и имеется просрочка по кредиту,заработная плата приходит на карту этого же банка, а он в свою очередь снимает с зарплатной карты удерживает денежные средства 100% и я остаюсь без средств. Подскажите законны ли такие действия со стороны банка, если нет, то какими законами это регулируется

, Владимир, г. Мариинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте,

для ответа на вопрос необходимо внимательно изучить договор с банком.

По общему правилу, банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия, кроме как по решению суда, или если данная возможность прописана в условиях кредитного договора или предоставления зарплатной карты

Для того чтобы ответить на вопрос, надо посмотреть, что собой представляет сам кредитный договор и сама зарплатная карта.

I) Выдача кредита — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик в свою очередь обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)». Часть 3 которого называется «Возврат клиентом — заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплата процентов по ним».

И статья 3.1, предусматривает порядок списания денежных средст со счетов граждан:

«3.1. Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:

1) путем списания денежных средств с банковского счета клиента — заемщика по его платежному поручению;

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента — заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка — кредитора (в поле «Условия оплаты» платежного требования указывается «без акцепта») при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента — владельца счета (при этом клиент — заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его банковский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором / соглашением в порядке, установленном ст. 847 ГК РФ);

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

3) путем списания денежных средств с банковского счета клиента — заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке — кредиторе, на основании платежного требования банка — кредитора (в поле «Условия оплаты» платежного требования указывается «без акцепта»), если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции;

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

4) путем перечисления средств со счетов клиентов — заемщиков — физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов — заемщиков — физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам — заемщикам, являющимся работниками банка — кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

 Спасибо за обращение, удачи Вам!