8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О договоре дарения

Что писать в договоре дарения, если 14-летний ребенок дарит 1/3 долю квартиры родной бабушке. Нужно ли письменное согласие матери или же мать выступает как законный представитель несовершеннолетнего. У ребенка есть паспорт. В росреестре сказали, что раз есть паспорт разрешение органов опеки не нужно.

, Светлана, г. Кумертау
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день. Ребенок,  достигший   восемнадцатилетнего  возраста считается  несовершеннолетним,   и  при   распоряжении  его  имуществом   обязательно   требуется  согласие  органов  опеки  и  попечительства. Ребенок,   имеющий  паспорт,   сам  за  себя   подписывает  договор,   но  действует   при  этом  с  согласия   одного  из  родителей,   присутствующего   на   сделке,   либо  заблаговременно   оформившего   такое  согласие. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кумертау

Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», действующая с (письменного) согласия её законного представителя (матери) Гражданки ФИО ......

(или)

Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, действующая от имени несовершеннолетнего ребенка Гражданки ФИО ......,

Конечно  первый  вариант 

Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», действующая с (письменного) согласия её законного представителя (матери) Гражданки ФИО ......

Светлана

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2015