О договоре дарения

Что писать в договоре дарения, если 14-летний ребенок дарит 1/3 долю квартиры родной бабушке. Нужно ли письменное согласие матери или же мать выступает как законный представитель несовершеннолетнего. У ребенка есть паспорт. В росреестре сказали, что раз есть паспорт разрешение органов опеки не нужно.

, Светлана, г. Кумертау
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день. Ребенок,  достигший   восемнадцатилетнего  возраста считается  несовершеннолетним,   и  при   распоряжении  его  имуществом   обязательно   требуется  согласие  органов  опеки  и  попечительства. Ребенок,   имеющий  паспорт,   сам  за  себя   подписывает  договор,   но  действует   при  этом  с  согласия   одного  из  родителей,   присутствующего   на   сделке,   либо  заблаговременно   оформившего   такое  согласие.

Светлана
Клиент, г. Кумертау

Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», действующая с (письменного) согласия её законного представителя (матери) Гражданки ФИО ......

(или)

Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, действующая от имени несовершеннолетнего ребенка Гражданки ФИО ......,

Конечно  первый  вариант

Гражданка ФИО, ____ года рождения, пол женский, уроженка ___________, паспорт гражданина ____ серии ______ № _______, выдан ____________, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: _________________________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», действующая с (письменного) согласия её законного представителя (матери) Гражданки ФИО ......

Светлана