8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление за дачный участок за охрану

Добрый день! Мне в наследство от деда по дарственной достался дачный участок в 1983 г.,сейчас его решили приватизировать. Мы пришли дачное товарищество нам насчитали все долги за этот участок и в том числе включили за три последних года за охрану этого участка - 5 тыс. Правомерно ли начислять за охрану заброшенного земельного участка,мы договор на охрану не заключали ни когда

, Ольга, г. Самара
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Как правило, такие вещи регулируются уставом товарищества. Часто в уставе пишут общую формулировку, что член товарищества обязан уплачивать членские взносы и участвовать в дополнительных расходах на содержание общего имущества товарищества. В любом случае. поскольку с вас требуют возмещения уже понесенных (по их словам) расходов. начать надо с того, чтобы потребовать предьявить доказательства того, что эти расходы были действительно понесены — договор с ЧОП (или с другой аналогичной структурой). документы, подтверждающие перечисление этой структуре денег за охрану. Кроме того, такого рода дополнительные расходы правление, по общему правилу,  осуществляет только по решению или общего собрания (скорее всего) или правления. зафиксированных в протоколе.  Так же вы можете обратиться в ревизионную комиссию товарищества с запросом о правомерности этих расходов и отнесения их на членов товарищества.

С уважением Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015