8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование услуг тайского массажа

Здравствуйте! так и не понял из списка ответов на вопросы по лицензированию тайского массажа на сегодняшний день: нужна лицензия или нет? такой вопрос на сайте уже задавался. но один ответил что нужна, из ответа второго юриста я понял, что есть лазейки, можно ли как то поконкретнее это узнать?

спасибо большое заранее за ответы!

, Руслан, г. Губкинский
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным Законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», пунктом 46 ст. 12, медицинская деятельность входит в перечень видов деятельности на которые требуется лицензия.

В соответствии с Приложением утвержденным Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 " О лицензировании медицинской деятельности, за исключением   указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»),  в перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность входит медицинский массаж.

В соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утв. Министерством здравоохранения и  социального развития РФ от 12 июля 2004 г., массаж относятся к простым медицинским услугам (класс А).

Класс «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В класс А «ЛЕЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПРОСТЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПАЦИЕНТА (МАССАЖ, ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ, МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ)» входит:

А 21.01.001 Общий массаж

А 21.01.002 Массаж лица

А 21.01.003 Массаж шеи

А 21.01.004 Массаж рук

А 21.01.005 Массаж волосистой части головы

А 21.01.006 Пилинг-массаж

А 21.01.007 Вакуумный массаж кожи

А 21.01.009 Массаж ног

А 21.03.001 Массаж при переломе костей

А 21.03.002 Массаж при заболеваниях позвоночника

А 21.09.001 Рефлексотерапия при заболеваниях нижних

дыхательных путей и легочной ткани

А 21.09.002 Массаж при хронических неспецифических заболеваниях легких

А 21.14.001 Массаж при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей

А 21.16.002 Массаж при заболеваниях пищевода, желудка 12-перстной кишки

А 21.18.001 Массаж при заболеваниях кишечника

 А 21.26.001 Массаж век

А 21.31 Прочие

А 21.31.001 Массаж живота

Полный перечень видов массажа входящих в класс А, Вы найдете в Номенклатуре.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что тайский вид массажа в Вашем салоне, является услугой не медицинской (например, по причине, что в Вашем салоне будет только релаксирующий массаж), то, в этом случае, Вам не нужна лицензия и Вы сможете избежать административной ответственности предусмотренной п. 2 ст. 14.1 КоАП. В противном случае, такой вид массажа будет являться медицинской услугой и для ее оказания Вам потребуется получение медицинской лицензии. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Губкинский

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Вот теперь все понял, спасибо Вам большое за помощь!

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 26.01.2015