8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование услуг тайского массажа

Здравствуйте! так и не понял из списка ответов на вопросы по лицензированию тайского массажа на сегодняшний день: нужна лицензия или нет? такой вопрос на сайте уже задавался. но один ответил что нужна, из ответа второго юриста я понял, что есть лазейки, можно ли как то поконкретнее это узнать?

спасибо большое заранее за ответы!

, Руслан, г. Губкинский
Наталья Агафонова
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным Законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», пунктом 46 ст. 12, медицинская деятельность входит в перечень видов деятельности на которые требуется лицензия.

В соответствии с Приложением утвержденным Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 " О лицензировании медицинской деятельности, за исключением   указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»),  в перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность входит медицинский массаж.

В соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утв. Министерством здравоохранения и  социального развития РФ от 12 июля 2004 г., массаж относятся к простым медицинским услугам (класс А).

Класс «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В класс А «ЛЕЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПРОСТЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПАЦИЕНТА (МАССАЖ, ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ, МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ)» входит:

А 21.01.001 Общий массаж

А 21.01.002 Массаж лица

А 21.01.003 Массаж шеи

А 21.01.004 Массаж рук

А 21.01.005 Массаж волосистой части головы

А 21.01.006 Пилинг-массаж

А 21.01.007 Вакуумный массаж кожи

А 21.01.009 Массаж ног

А 21.03.001 Массаж при переломе костей

А 21.03.002 Массаж при заболеваниях позвоночника

А 21.09.001 Рефлексотерапия при заболеваниях нижних

дыхательных путей и легочной ткани

А 21.09.002 Массаж при хронических неспецифических заболеваниях легких

А 21.14.001 Массаж при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей

А 21.16.002 Массаж при заболеваниях пищевода, желудка 12-перстной кишки

А 21.18.001 Массаж при заболеваниях кишечника

 А 21.26.001 Массаж век

А 21.31 Прочие

А 21.31.001 Массаж живота

Полный перечень видов массажа входящих в класс А, Вы найдете в Номенклатуре.

Таким образом, если Вы сможете доказать, что тайский вид массажа в Вашем салоне, является услугой не медицинской (например, по причине, что в Вашем салоне будет только релаксирующий массаж), то, в этом случае, Вам не нужна лицензия и Вы сможете избежать административной ответственности предусмотренной п. 2 ст. 14.1 КоАП. В противном случае, такой вид массажа будет являться медицинской услугой и для ее оказания Вам потребуется получение медицинской лицензии. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Губкинский

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Вот теперь все понял, спасибо Вам большое за помощь!

Похожие вопросы
Гражданское право
Суть, предлагают работу в другой стране, но при жто договор заключают как консультационные услуги
Добрый день! Если я подписал договор на "оказание консультационных услуг" за который обязуюсь выплатить 70 000 рублей, а по факту договор направлен на трудоустройство, можно ли считать эту сделку притворной? Суть, предлагают работу в другой стране , но при жто договор заключают как консультационные услуги.
, вопрос №4039232, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Добрый день Подскажите пожалуйста я юр лицо могу я заключить со сторонней организацией договор возмездного оказания услуг по предоставлению услуг БДД инспектора
Добрый день Подскажите пожалуйста я юр лицо могу я заключить со сторонней организацией договор возмездного оказания услуг по предоставлению услуг БДД инспектора
, вопрос №4037491, Алексей Владимирович Филиппов, г. Уфа
Недвижимость
Месяца 3 назад заключила договор с компанией ООО ТСН Ивантеевка об оказании услуг по юридическому сопровождению
Добрый день, меня зовут Гуля. месяца 3 назад заключила договор с компанией ООО ТСН Ивантеевка об оказании услуг по юридическому сопровождению. Подали доки в банк . Банк одобрил ипотеку. Начали подыскивать недвижимость, За все это время пока действовал договор был предложен только один вариант квартиры. В итоге договор закончился ; продлять я его не стала так как потеряла интерес в их оказании услуг. И подала претензию на то что с их стороны ничего не было сделано. Деньги компания вернула. И теперь грозиться отозвать одобренную ипотеку .
, вопрос №4037133, Гуля, г. Москва
700 ₽
Военное право
Есть ли шанс, сколько стоит ваша услуга?
Добрый день! У молодого человека заканчивается контракт летом, как верно составить рапорт на увольнение ?Он в разводе есть дочь 9 лет, может ли повлиять моя тяжелая беременность, справкой могу подтвердить у меня также есть ребенок 8 лет , официально не расписаны. Есть ли шанс, сколько стоит ваша услуга?
, вопрос №4037182, Наталья, г. Курск
Все
Заказал товар Avito доставкой и отметил оплату товара и услуг
Заказал товар Avito доставкой и отметил оплату товара и услуг почты при получении. Когда я пришел на почту, то сотрудник сказал, что деньги с меня спишутся потом автоматически и денег с меня на почте не взяли, при этом в приложении почты отмечено, что заказ завершен. Через 2 дня мне звонит сотрудник почты и говорит, что с него требуют деньги за мой товар и просит меня вернуть ему деньги, либо он пойдет писать заявление в полицию
, вопрос №4036766, Тимур, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.01.2015