Что делать если у вас финансовые трудности и нет возможности отдать долг в " Удобные деньги"?

У моей мамы практически такая же ситуация... несколько раз брала деньги в этой компании отдавала все было хорошо... последний раз взяла и не смогла отдать из-за нехватки денег... ей звонили сотрудники она им говорила что финансовые трудности что в данный момент заплотить не может что платить не отказывается как появится возможность сразу отдаст денежку... вот на днях начали звонить коллекторы угрожают говорят чтоб мама страховала свою жизнь упадет с высоты переломает кости и страховку им отдаст либо на полгода уедет куда то отрабатывать за тарелку супа...звонили на мой номер так как маме не дозвонились... очень боюсь за маму... что делать???

, Анастасия,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Действия коллекторов незаконны. По факту угроз — можно обращаться с заявлением в полицию.

Пусть мама дожидается суда. В суде пусть заявляет ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пусть пишет заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Пусть прикладывает документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Угрозы записывайте на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию. Лучше всего постараться не общаться с подобными индивидами. Чтобы «вытрясти» долг нередко коллекторы и сотрудники финансовых организаций прибегают к угрозам — это их обычные методы работы.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия! В вашей ситуации можно поступить следующим образом:

Попробовать заключить соглашение с компанией «Удобные деньги» о реструктуризации задолженности. Позвольте задать Вам вопрос: какова на сегодняшний день Ваша сумма задолженности перед этой компанией? Если сумма задолженности небольшая, то платить что-то все равно необходимо. Отсрочка — не лучший вариант, но возможна. В соответствии с пунктом 2 статьи 350 ГК РФ Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших
за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Если Вам звонили коллекторы, то скорее всего компания передала ваш долг коллекторам. Таким образом, соглашение о реструктуризации суммы долга заключить скорее всего не получится. В этом случае нужно расторгать кредитный договор в судебном порядке. Лучше расторгнуть договор сейчас, потом просто будет сложнее погасить задолженность снабежавшими процентами. Чем опасен микрозайм- плательщик соглашается брать меньшую сумму под большой процент (примерно 200-300 %, в некоторых случаях и выше процент )

Коллекторы по закону не имеют право совершать действия с вашим имуществом в целях погашения долга. Они всего лишь будут оказывать на вас психологическое давление. По факту угроз вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Таким образом, обязательства должны исполняться надлежащим образом, как это предписывает  статья 309 ГК РФ. Если есть какие-то средства, то их нужно отдавать сейчас. Но в вашем случае я рекомендую расторгнуть договор по суду и уплатить сумму задолженности по решению суда. Не дожидаясь момента, когда  компания подаст в суд на вас.

Анастасия
Клиент

Когда звонили сотрудники компании они поставили сумму 15 тысяч сумма конечно может кого то рассмешит но у мамы помимо меня еще двое несовершеннолетних детей... когда поступил звонок от коллектора то сумму мне назвали 22тысячи...

Доброй ночи, Анастасия! Сумма долга у вас небольшая, поэтому лучше сейчас обратиться в суд и расторгнуть кредитный договор. Это первое. Второе — ни за что не поддаваться провокациям со стороны коллекторов. То, что они Вам выставляют -это незаконно. Не верьте им, тем более ни в коем случае не давайте денег в счет погашения задолженности-денег своих вы никогда не увидите и расписочку вам и чек никто не предоставит. Если коллекторы идут на угрозы  и предпринимают активные действия-портят имущество и тому подобное -обращайтесь в полицию