Право собственности на землю

Доброй ночи!

Моя мама имеет в собственности дом, который стоит на земельном участке. Свидетельство о праве собственности на дом получено. На землю получен кадастровый паспорт и кадастровый номер, но свидетельство о праве собственности земли не выдали, сказали что при получении права собственности дома, земля автоматически переходит с домом.

Все это до 2000 года оформлено.

Сейчас встал вопрос продажи дома, и выясняется, что земля не в собственности. Обратились в Администрацию, а они устанавливают свои "правила игры", что землю теперь надо купить у них. Прошу подсказать, что делать и как правильно поступить? Спасибо!

, Павел, г. Курск
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы не оформили землю, то ее необходимо выкупать за 10,5 % от стоимости.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Павел
Клиент, г. Курск

Олег, ответ другого юриста:с квитанцией об уплате госпошлины, с техническим паспортом на строение (дом) и кадастровым паспортом на земельный участок Вы направляетесь в государственный регистрационный центр регистрации недвижимости. Здесь Вы получите долгожданное свидетельство на право собственности на землю (и дом, в случае, если он был не оформлен).

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашусь с Никитиным. Тот порядок, который Вам указал другой юрист касается участков, которые имеют свидетельство о праве собственности старого образца — они выдавались до изменений в ГК РФ, согласно которым право собственности возникает с момента государственной регистрации в УФРС. Там да, просто фактически сдаешь документы перечисленные Вами и это свидетельство и получаешь новое.

Удачи Вам!