Как обжаловать незаконное постановление

Здравствуйте. Я гр-н Украины (ДНР), нахожусь в Москве как гость. Меня остановил сотрудник ДПС взял мои документы и через время принес постановление, без всяких обьяснений бросил мне в окно постановление и уехал. Как обжаловать? И как это повлияет на мое прибывание в Р.Ф?. Спасибо.

P.S. Постановление за грязные номера. часть 1, ст. 12.2 КОАП. (Номера были читаемы).

, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваших подписей нигде нет то данное постановление является незаконным, кроме того вы имели право требовать себе переводчика о чем вам не было разъяснено равно как и права стороны в административном процессе.

Вы можете оспорить данное постановление в судебном порядке в течение 10 дней с момента его получения.

Повлиять на вас это может так что вам могут при не оплате данного постановления запретить въезд на территорию РФ

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо обжаловать данное постановление в течение 10 дней.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Если все таки вас признают виновным, то лучше оплатить, чтобы не было проблем с УФМС.

Удачи Вам!