Общение с дочерью после развода

Здравствуйте!Хотел узнать какими правами я обладаю и мои ближайшие родственники(бабушка,дедушка,сестра и т.д.)?Дочь хочет общаться, но жена не разрешает,а если дает дочку,то когда ей удобно.Я не знаю подавать в суд или нет.Жена бывшая на нормальные переговоры не идет,делает все на зло мне,а самое главное на перекор дочери,которая любит меня и конечно я ее.Ей сейчас 7 лет.

Жена оказалось не порядочной,что послужило поводом для развода.Подскажите как действовать.Спасибо.

, Александр, г. Кострома
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с требованием определить порядок общения с дочерью.

татья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам!

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Прежде всего вам надо знать, что вы имеете полное право на общение с вашей дочерью,  Статьей 66 Семейного кодекса установлено, что супруг, с которым после развода остался ребенок, вправе воспрепятствовать общению ребенка с другим родителем только если такое общение

причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

По той же статье кодекса,  вы можете заключить в письменном виде соглашение о порядке общения с ребенком (установить дни недели и часы,  которые вы будете проводить с дочерью), а если вам не удастся уговорить супругу, придется обращаться в суд. Попробуйте немного напугать ее этим судом, сказать, что поскольку такие дела рассматриваются с участием органов опеки, для нее это может негативно сказаться в будущем. А в качестве «пряника»  как правило выступают привлекательные условия денежного содержания ребенка :))