Инвестиционный фонд

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: хотел бы создать инвестиционный фонд и привлечь людей со своего города за плату 3 тыс руб на определенный срок под определенный процент и вкладывать эти деньги в строительство.Но не могу найти информацию законно ли это и если это не законно то почему и по какой статье.За ранее благодарен!

, Анотон, г. Саратов
Никита Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анотон!

С одной стороны вы можете действовать как частное лицо, то есть вы можете устно договориться с вкладчиками они дадут вам денежку и вы инвестируете в строительство, правда здесь вы будете выступать как нелегальный предприниматель!

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Утратило силу.

Для того, чтобы все было законно нужно зарегистрировать организацию!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

По закону организация имеет право брать займы у населения, именно на этом основание создаются множество фирм, которые собрав деньги пропадают.

Удачи Вам!

Анотон
Клиент, г. Саратов

Т.е если я это зарегистрирую все по закону я могу заниматься такой деятельностью?

Анотон

Да, закон не запрещает принимать займы.