Досрочный выход на пенсию-вредные условия труда

Здравствуйте!я проработала в литейном цехе по 2 списку с 1998 года по 2008 год,потом по состоянию здоровья уволилась,общий стаж составляет более 30 лет,с 1980 года,имею 4 детей,могу ли выйти на пенсию в этом году,я с 1965 года,в июле мне исполнится 50 лет

, галина, г. Челябинск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Галина!

Трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда не менее 10 лет и имеют
страховой стаж не менее 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой работы.