Расторжение договора
Здравствуйте, заказчик заказал у меня Мебель до НГ по старым ценникам ( заказчик был поставлен в известность). Эскиз и смета была составлена.
После НГ заказчик сообщает что немножко переиграл эскиз и смету, я согласился, переделал все так как он хотел. И пересчитал уже по новому прайсу цен.
И когда я объявил ему сумму он очень возмутился, и не согласился со мной, после долгой дискусии и обвинения меня в машенечестве заказчик попросил расторгнуть договор и отдать ему обратно предоплату.
А я уже закупил материал, и в договоре у меня указано что договор расторгаться в одностороннем порядке не может... Как мне быть?
Договор прилагаю!
- договор.rtf
Илья,
добрый день.
В отношении Вашей ситуации:
Согласно п. 11.2 Договора одностороннее расторжение Договора не допускается.
Однако данный пункт в силу закона является ничтожным, в связи с тем, что согласно пункту 2 статьи 731 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, а Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.
На сегодняшний день Вы можете потребовать от заказчика оплаты той части работы, что была выполнена до уведомления об отказе от исполнения договора
В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно пункту 2 статьи 731 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы
отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и
возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.
Для разрешения сложившейся ситуации необходимо направить в адрес Заказчика претензионное требование, в
котором зафиксировать:
Факт изменения со стороны Заказчика стоимости работ;
Факт выполнения с Вашей стороны работ в рамках договора;
Сумму расходов, которую Вы понесли ( эта сумма должна
быть документально зафиксирована)
Требование возместить Вам расходы.
Обращаю Ваше внимание, что у Вас, как у подрядчика, нет правовых оснований для удержания неосвоенной суммы аванса.