Замена очередного отпуска компенсацией

Собираюсь переводом уйти в другую организацию. Работаю воспитателем в детском саду. Собираюсь уйти перед увольнением в очередной отпуск - 36 дней. Можно ли взять 7 дней отпуска, а 29 дней компенсацией за не отгуленый отпуск (нужно срочно переходить в другую организацию (это причина не гулять весь отпуск). (Отпуск воспитателя всего в год - 42 дня)

, Надежда, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Компенсация будет выплачиваться только при издании приказа об увольнении.

В приказе о предоставлении отпуска не будет такого деления: часть отпуска предоставить, а за часть отпуска в компенсацию.

Выплата компенсации за отпуск может быть указана только в приказе об увольнении.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

 По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением ».  Неиспользованный отпуск может быть использован как полностью, так и частично.  Но не забываем, что предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнием это право работодателя, а не обязанность.