Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Какие нужны документы при импорте товара для продажи?

Здравствуйте. Хотел бы зарегистрироваться как ИП. Заниматься планирую продажей товаров. В частности, собираюсь продажавать различную одежду, обувь и аксессуары (сумки, кошельки, зонты и т. д.). Закупать товары буду через интернет-сайт ebay.ru, через иностранного поставщика. В основном, это будет идти из США и Китая. Хочу узнать, будет ли иметь значение, что я закупаю товар не в России, а через сайты? Какие мне нужны вообще на эти вещи документы и нужны ли? Важно ли, что это будет одежда ведущих брендов, а не просто вещи? Нужны ли документы на продажу этих брендов? Где вообще я могу узнать перечень документов на товар, которые я должен собрать?

08 Мая 2012, 17:51, вопрос №7019 Галина, г. Москва
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Согласно п.1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

    Согласно абз. 2 п.2 ст 7 ФЗ О защите прав потребителей не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 статьи 7 Закона о защите прав потребителей.

    Также согласно п.2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

    К законодательству Российской Федерации о техническом регулировании относится Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О техническом регулировании".

    --------------------------------------------------------------------

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

    ПИСЬМО

    от 22 сентября 2000 г. N ИК-110-19/3022

    В связи с многочисленными обращениями отраслевых объединений предприятий - производителей продукции, подлежащей обязательной сертификации, о возникающих проблемах организационного и финансового характера, вызванными выходом совместного Приказа Минторга России и Госстандарта России от 20 апреля 2000 г. N 128/360, Госстандарт России разъясняет, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ) не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности представляется в виде маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предоставляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 г. N 1222, от 2 октября 1999 г. N 1104) продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:

    - сертификатом или декларацией соответствия;

    - копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

    - товарно - сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

    Таким образом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно - сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата.

    С уважением.

    08 Мая 2012, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Для реализации промышленных товаров (одежды и пр.) рекомендую Вам ознакомиться с правилами торговли в РФ. В данном акте четко и конкретно говориться о том, какие документы и какие сведения о товарах должны Вы предоставить своим покупателям.

    Если кратко, то:

    Информация в обязательном порядке должна содержать:
    наименование товара

    фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

    обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

    сведения об основных потребительских свойствах товара;

    правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

    гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

    срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

    цену и условия приобретения товара.

    Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

    Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

    При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
    сертификат или декларация о соответствии;

    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

    товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

    Данные правила вы прочитайте полностью на сайте http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar4.html

    08 Мая 2012, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Таможенного кодекса таможенного союза:

    Статья 312

    1. К международным почтовым отправлениям относятся посылки, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

    3. Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям без разрешения таможенного органа.

    Статья 314.

    1. Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

    3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:

    1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

    Статья 316

    3. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежат уплате в размерах, установленных настоящим Кодексом и международными договорами государств - членов таможенного союза.

    Из изложенных норм закона следует, что Вам необходимо будет производить таможенное оформление ввозимых товаров и выполнять иные обязанности предусмотренные таможенным законодательством, в отношении ввозимых товаров. Без проведения таможенного оформления и таможенного контроля почта Вам товары не выдаст.

    Если будете перевозить товары иным способом (автомобильный, ж/д, авиа транспорт) то в любом случае необходимо будет производить таможенное оформление в общем порядке.

    Также хочу отметить, что согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 1225

    1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации товаров, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются товарные знаки.

    Статья 1229

    1. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

    Другие лица не могут использовать соответствующие средство индивидуализации без согласия правообладателя.

    Использование средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами,

    Статья 1484

    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах которые ввозятся на территорию Российской Федерации;

    Из изложенного следует, что если на ввозимых Вами вещах будет иметься зарегистрированный товарный знак (бренд) и ему на территории России предоставлена правовая охрана, то ввозить на территорию России такую одежду Вы сможете, лишь при наличии разрешения правообладателя. Как правило, все ведущие бренды имеют международную регистрацию и регистрацию в России.

    Разрешение на ввоз товаров Вам необходимо будет иметь уже при ввозе товаров на территорию России, так как таможенные органы при оформлении контролируют наличие такого разрешения.

    В случае невыполнении указанных требований статьей 14.10 КоАП России установлена административная ответственность за:

    Незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров,

    что влечет наложение административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

    Привлечение по данной статье возможно как сотрудниками таможенных органов, так и в дальнейшем при продаже этих товаров на территории России, без разрешения.

    09 Мая 2012, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats