Как вступить в наследство

как вступить в наследство если нет завещания.я последний наследник и куда обратится?есть все документы.

, любовь, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства умершего

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Если  нет  завещания,  будет    наследование  по  закону,  к  наследству  призываются  наследники  первой  очереди-  супруг,  родители  и  дети  умершего.  Для  принятия  наследства  необходимо  обратиться к  нотариусу  по последнему  месту  жительства  умершего,  при себе  обязательно  иметь  документ,  подтверждающий   ваше  родство  с  наследодателем.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам необходимо со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего, предоставить все документы и предоставить всё запрошенное нотариусом.

Татьяна Соколова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы обращаетесь в нотариус по месту открытия наследства с заявлением, далее нотариус назначит вам дату выдачи свидетельства о праве на наследство. Вам нужно придти в указанный день с паспортом и оплаченной гос.пошлиной

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь! При отсутствии завещания возможно наследование по закону. Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.