Протест дарение имущества

Здравствуйте.Родители подписали дом брату.Брат вступил в наследство,но не прожил год.Умер.У него осталась жена и дочь.Могу ли я родная дочь и сестра брата протестовать завещание?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по каким оснвоаниям Вы хотите его признать недействительным?

В принципе оно одно — ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2632
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Я дочь, родительский дом, а останется все жене брата

Ольга

Нет, это не оснвоание для признания завещания недействиельным

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Признать  завещание  недействительным  вы  можете  только  при  наличии   оснований,  предусмотренных  законом. Чем   вы  хотите  руководствоваться,  признавая  завещание  недействительным??

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Я дочь,родительский дом,а останется все жене брата

К  большому  сожалению,   это  не  основание   для  признания  завещания  недействительным. Несправедливость  -не  может  быть  основанием  для  оспаривания  завещания. К тому  же  завещание   уже  исполнено,   сын  вступил  в  наследство.