Умер муж

Добрый вечер у меня такой вопрос подскажите пожалуйста? У моей свекрови умер муж не успев составить завещание. У него от первого брака остался сын и у него еще жива мама. Так вот сын от наследства отказался, а вот мать ее мужа наоборот хочет получить наследство. Как в этом случае будет делиться имущество и в каких долях.?

, Светлана, г. Томск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  вечер.Если  в  наследственную  массу  вошло  имущество,  приобретенное   в  период  брака,  то 3/4   будет   у  жены  и  1/4  у  матери  наследодателя

Совершенно  верно, Светлана. Право  матери  быть  призванной  к  наследству  в  качестве  наследника  первой  очереди  гарантировано законом,  и  ей  решать  принимать  наследство  или  нет.  Если  же  она   вступит  в  наследство,   то  владение  и  распоряжение    домом  они  будут  осуществлять  по  обоюдному  согласию  сообща.

Четвертая  часть  от  рыночной  стоимости

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Все перечисленные Вами лица являются наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, раз сын отказался, наследство будет поделено между супругой и мамой наследодателя.

Светлана
Клиент, г. Томск

А есть возможность чтоб дом не делился на маму наследодателя? Чтоб дом достался только Супруге? А если нет то сколько отойдет его маме, а сколько жене

Если наследуемое имущество — личная собственность умершего, то есть приобретено до брака, то жена и мать получат по 1/2.

Если имущество приобретено в браке, то наследуется только доля умершего, т. е. 1/2, которая будет разделена между матерью и женой по 1/4, таким образом, у жены будет 1/2+1/4, т. е. 3/4, у матери — 1/4.

Демкина Ольга  Юрист, г. Тула

Вот коллега правильно указала размер долей, кому сколько.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Сын и мать умершего являются наследниками первой очереди наравне с его женой. Если сын отказывается от наследства, то его доля будет разделена поровну между оставшимися наследниками.

Если наследуемое имущество — личная собственность умершего, то есть приобретено до брака, то жена и мать получат по 1/2.

Если имущество приобретено в браке, то наследуется только доля умершего, т. е. 1/2, которая будет разделена между матерью и женой по 1/4, таким образом, у жены будет 1/2+1/4, т. е. 3/4, у матери — 1/4.

А есть возможность чтоб дом не делился на маму наследодателя? Чтоб дом достался только Супруге?

Светлана

Это возможно только в том случае, если мама откажется от наследства. Однако, отказаться от части наследства нельзя: его можно принять или полностью или не принимать вообще. Мама может впоследствии подарить свою долю.

Светлана
Клиент, г. Томск

т.е она в любом случае получает долю автоматически? а как это фиксируется в документах? Если вдруг супруга захочет продать дом то она не сможет продать его без согласия его мамы?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

А есть возможность чтоб дом не делился на маму наследодателя? Чтоб дом достался только Супруге? А если нет то сколько отойдет его маме, а сколько жене

Светлана

А как происходит деление имущества ну вот например земли 12 соток на ней стоит дом, гараж, баня, летняя кухня и огород, что кому достается?

Светлана

Приветствую, Светлана!

Для ответов на вопросы по наследству нужно узнать у Вас много подробностей. Без них нельзя ответить точно, т.к. приходится только гадать.

1. Точные даты всех событий: заключения брака свекрови, смерти мужа свекрови, приобретения права собственности на имущество (дом и что еще было в собственности покойного).

2. Полный состав наследственного имущества и что из него приобретено в период брака (из них что на совместно нажитые средства, а что на личные средства).

3. После приобретения дома и иной недвижимости производились ли улучшения (капремонт, переустройство, пристройки и т.п.), существенно увеличившие стоимость имущества? Если да, то когда точно и на чьи средства это осуществлено?

4. Кто и чем из наследственного имущества пользовался на дату смерти наследодателя? Кто проживал (с регистрацией или без нее) в доме?

5. Сын отказался от наследства в пользу матери? Или ни в чью пользу?

Предварительно скажу, что получение всего дома только одним наследником в принципе возможно вполне законно. Для этого надо, чтобы свекровь пользовалась домом по состоянию на день открытия наследства, а мать мужа — не пользовалась. Тогда вместо доли матери мужа в доме ей можно (с ее согласия или по решению суда) передать иное наследственное имущество (долю свекрови в этом имуществе)

Светлана
Клиент, г. Томск

1.Заключение брака:26 декабря 1986 года.Смерть мужа 20 декабря 2014 года.На мужа были оформлены дом и земля.Дата оформления:Июль 2006 года.2.Наследственное имущество:дом,земля,все приобретено на совместно нажитые средства.3.После приобретения имущества производилиь улучшения(переустройство,пристройки),что существенно увеличивает стоимость имущества.Производились с периода покупки-2006 года и до 2014 года-на общие средства.4.Пользовалась и проживала постоянно в доме супруга умершего с регистрацией.5Сын пока в отъезде до марта.Напишет отказ в пользу матери по приезде.

МАть проживает в другом регионе страны,имеет свое постоянное жилье,вместе или близко никогда не проживала.

А можно ли в долю матери внести часть земли,вместо доли в доме.И как это сделать.?????

Уже яснее. Сообщите площадь участка, количество комнат в доме и площадь каждой.