8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер муж

Добрый вечер у меня такой вопрос подскажите пожалуйста? У моей свекрови умер муж не успев составить завещание. У него от первого брака остался сын и у него еще жива мама. Так вот сын от наследства отказался, а вот мать ее мужа наоборот хочет получить наследство. Как в этом случае будет делиться имущество и в каких долях.?

, Светлана, г. Томск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  вечер.Если  в  наследственную  массу  вошло  имущество,  приобретенное   в  период  брака,  то 3/4   будет   у  жены  и  1/4  у  матери  наследодателя

1
0
1
0

Совершенно  верно, Светлана. Право  матери  быть  призванной  к  наследству  в  качестве  наследника  первой  очереди  гарантировано законом,  и  ей  решать  принимать  наследство  или  нет.  Если  же  она   вступит  в  наследство,   то  владение  и  распоряжение    домом  они  будут  осуществлять  по  обоюдному  согласию  сообща.  

0
0
0
0

Четвертая  часть  от  рыночной  стоимости

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Все перечисленные Вами лица являются наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения


2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, раз сын отказался, наследство будет поделено между супругой и мамой наследодателя.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск

А есть возможность чтоб дом не делился на маму наследодателя? Чтоб дом достался только Супруге? А если нет то сколько отойдет его маме, а сколько жене

Если наследуемое имущество — личная собственность умершего, то есть приобретено до брака, то жена и мать получат по 1/2.

Если имущество приобретено в браке, то наследуется только доля умершего, т. е. 1/2, которая будет разделена между матерью и женой по 1/4, таким образом, у жены будет 1/2+1/4, т. е. 3/4, у матери — 1/4. 

Демкина Ольга  Юрист, г. Тула

Вот коллега правильно указала размер долей, кому сколько.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Сын и мать умершего являются наследниками первой очереди наравне с его женой. Если сын отказывается от наследства, то его доля будет разделена поровну между оставшимися наследниками.

Если наследуемое имущество — личная собственность умершего, то есть приобретено до брака, то жена и мать получат по 1/2.

Если имущество приобретено в браке, то наследуется только доля умершего, т. е. 1/2, которая будет разделена между матерью и женой по 1/4, таким образом, у жены будет 1/2+1/4, т. е. 3/4, у матери — 1/4.

0
0
0
0

А есть возможность чтоб дом не делился на маму наследодателя? Чтоб дом достался только Супруге?

Светлана

Это возможно только в том случае, если мама откажется от наследства. Однако, отказаться от части наследства нельзя: его можно принять или полностью или не принимать вообще. Мама может впоследствии подарить свою долю.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск

т.е она в любом случае получает долю автоматически? а как это фиксируется в документах? Если вдруг супруга захочет продать дом то она не сможет продать его без согласия его мамы?

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

А есть возможность чтоб дом не делился на маму наследодателя? Чтоб дом достался только Супруге? А если нет то сколько отойдет его маме, а сколько жене

Светлана

А как происходит деление имущества ну вот например земли 12 соток на ней стоит дом, гараж, баня, летняя кухня и огород, что кому достается?

Светлана

Приветствую, Светлана!

Для ответов на вопросы по наследству нужно узнать у Вас много подробностей. Без них нельзя ответить точно, т.к. приходится только гадать.

1. Точные даты всех событий: заключения брака свекрови, смерти мужа свекрови, приобретения права собственности на имущество (дом и что еще было в собственности покойного).

2. Полный состав наследственного имущества и что из него приобретено в период брака (из них что на совместно нажитые средства, а что на личные средства).

3. После приобретения дома и иной недвижимости производились ли улучшения (капремонт, переустройство, пристройки и т.п.), существенно увеличившие стоимость имущества? Если да, то когда точно и на чьи средства это осуществлено?  

4. Кто и чем из наследственного имущества пользовался на дату смерти наследодателя? Кто проживал (с регистрацией или без нее) в доме?

5. Сын отказался от наследства в пользу матери? Или ни в чью пользу?

Предварительно скажу, что получение всего дома только одним наследником в принципе возможно вполне законно. Для этого надо, чтобы свекровь пользовалась домом по состоянию на день открытия наследства, а мать мужа — не пользовалась. Тогда вместо доли матери мужа в доме ей можно (с ее согласия или по решению суда) передать иное наследственное имущество (долю свекрови в этом имуществе)

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск

1.Заключение брака:26 декабря 1986 года.Смерть мужа 20 декабря 2014 года.На мужа были оформлены дом и земля.Дата оформления:Июль 2006 года.2.Наследственное имущество:дом,земля,все приобретено на совместно нажитые средства.3.После приобретения имущества производилиь улучшения(переустройство,пристройки),что существенно увеличивает стоимость имущества.Производились с периода покупки-2006 года и до 2014 года-на общие средства.4.Пользовалась и проживала постоянно в доме супруга умершего с регистрацией.5Сын пока в отъезде до марта.Напишет отказ в пользу матери по приезде.

МАть проживает в другом регионе страны,имеет свое постоянное жилье,вместе или близко никогда не проживала.

А можно ли в долю матери внести часть земли,вместо доли в доме.И как это сделать.?????

Уже яснее. Сообщите площадь участка, количество комнат в доме и площадь каждой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015