Могу ли я отгородить квартиру от соседей?

Здравствуйте!!!Мы купили квартиру в многоквартирном доме.У нас 12 квартир на площадке (4 квартиры из них угловые и каждая имеет около своих дверей аппендикс).Мы хотим установить дверь,отгородившись от соседей.Но нам сказали что это является собственностью всех жильцов.Я тоже собственник и имею право на часть коридора.Двери соседей находятся намного дальше и мы отгородившись им тем самым нисколько не помешаем и не будем мешать проходу.Я же не посягаю на пространство около их дверей и я не виновата что у их квартир нет такого закутка.В этом аппендиксе нет никаких эл.щитков и т.д.Вопрос могу ли я установить дверь?Или все же это будет считаться незаконным?

, Наталья, г. Киров
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Данная площадь является общим имуществом собственников МКД.

В вашем случае, для законной установки двери, необходимо проводить общее собрание собственников и получить разрешение на установку двери.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в
соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о
градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных
настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если
реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие
реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть
получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, поскольку сооружение кладовки
является

перепланировкой коридора с присоединением
части общего имущества (коридора, стены и т.д), то собственник пом.
(наниматель)-обязан получить согласие собственников дома.

Согласно ст.25, ст.26, ЖК РФ

перепланировка жилого помещения представляет собой
изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт
жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения
проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на
основании принятого им решения.

То есть, для перепланировки коридора, общей площадки
требуется согласование с ОМС.

В силу ст.29 ЖК РФ

Самовольными являются переустройство и (или)
перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания,
предусмотренного
частью 6 статьи 26настоящего Кодекса, или с
нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в
соответствии с
пунктом 3 части 2 статьи 26настоящего
Кодекса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое
помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно
переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
договорусоциального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее
состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом,
осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть
сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их
жизни или здоровью.

Если соответствующее жилое помещение не будет
приведено в прежнее состояние в указанный в
части 3настоящей статьи срок в
установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого
органа при условии непринятия решения, предусмотренного
частью 4настоящей статьи,
принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов
такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого
жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по
приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по
договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на
собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному
договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее
состояние.

То есть, если соседка самовольно произвела
перепланировку коридора, то она обязана привести такое жилое
помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены
органом, осуществляющим согласование.При не исполнении требований
уполномоченного органа, к соседке могут быть применены вышеуказанные санкции.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от
30.05.2011 N 33-6981/2011
Жилищное законодательство содержит императивное правило, согласно которому
лицо, имеющее намерение установить перегородку в общем коридоре, результатом
которой станет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме,
обязано получить согласие всех собственников помещений. Сложность получения согласия
не является основанием для производства самовольной реконструкции, поскольку
данные действия затрагивают законные интересы всех граждан, обладающих правом
собственности на жилые помещения.
сейчас недоступен.

Он доступен:

  • по
    рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
  • в
    выходные и праздничные дни в любое время

Текущие дата и время сервера: 13.02.2015 15:12

Текст данного документа доступен в коммерческой версии системы КонсультантПлюс.
Вы можете купить
систему или заказать ее бесплатную демонстрацию.

Для ознакомления с текстом данного документа можно обратиться
в региональный информационный центр (РИЦ) Сети КонсультантПлюс,
расположенный в Вашем городе/регионе.

Уважаемый посетитель сайта!

Текст документа:
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2014 по делу N
Исковые требования об устранении препятствий в пользовании имуществом в
межквартирном холле удовлетворены правомерно, поскольку установлено, что в
квартире ответчиков дверь стоит не по проекту, а перенесена, сделана
перепланировка, в результате которой у ответчиков к жилому помещению
присоединена часть общего имущества жилого дома.
сейчас недоступен.

Он доступен:

  • по
    рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
  • в
    выходные и праздничные дни в любое время

Текущие дата и время сервера: 13.02.2015 15:13

Текст данного документа доступен в коммерческой версии системы КонсультантПлюс.
Вы можете купить
систему или заказать ее бесплатную демонстрацию.

Для ознакомления с текстом данного документа можно обратиться
в региональный информационный центр (РИЦ) Сети КонсультантПлюс,
расположенный в Вашем городе/регионе.

Уважаемый посетитель сайта!

Текст документа:
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 по делу N
Исковые требования о демонтаже металлической двери в приквартирном холле удовлетворены
правомерно, так как переоборудование жилого помещения было произведено
самоуправно, без учета действующих норм, жилищных и иных прав и свобод граждан.
сейчас недоступен.

Он доступен:

  • по
    рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
  • в
    выходные и праздничные дни в любое время

Текущие дата и время сервера: 13.02.2015 15:13

Текст данного документа доступен в коммерческой версии системы КонсультантПлюс.
Вы можете купить
систему или заказать ее бесплатную демонстрацию.

Для ознакомления с текстом данного документа можно обратиться
в региональный информационный центр (РИЦ) Сети КонсультантПлюс,
расположенный в Вашем городе/регионе.

.Таким образом,Вам требуется согласование