Алименты и другие выплаты

Сын 7 лет в браке, 2 ребенка - дочке 5,5 лет, сыну 3г10 мес. Оба ребенка ходят в детсад. все было хорошо до января 2015 г, пока не встал вопрос о выходе жены на работу - она категорически отказалась, образование 10 классов - учиться тоже не хочет. отношения зашли в тупик, сын сказал, что надо что-то менять, прийти к правильному решению и предложил подумать пару дней, сам ночевал в машине. жена выкинула все его вещи из дома, и не стала пускать домой вообще, угрожая, что если он будет ей звонить или искать встречи, то детей не будет водить в садик, или просто уедет из города.сын дает деньги на детей больше чем 33 процента, а она решила подать на алименты(испортить своему мужу репутацию - он зам.нач.цеха на крупном производсве). сын хочет решить все по-хорошему, а она уперлась - не надо мне твоих подачек, пусть будет все официально, 33 процента и расходы на развлечения детей , одежду и прочее.... должен ли сын содержать еще и жену, если декрет уже как год закончился, а работать она просто не хочет? и что еще кроме алиментов должен оплачивать сын? какие у него в данном случае права на детей? ведь он от них не отказывается, хочет быть с ними?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга хочет официально оформить алименты, можно не через суд, а составить алиментное соглашение у нотариуса, это тоже официальный документ, имеющий юридическую силу. Жену Ваш сын содержать не обязан. Права на детей имеет такие же как и супруга, запретить видеться и т.д. она не может. Будет упираться, имеет право Ваш сын обратиться в суд к ней с заявлением об определении  порядка общения с детьми. А может, если дело дойдет до развода, определить место жительства детей, и забрать их себе. Ну тут зависит от многих факторов, у кого лучше условия для проживания детей и т.д., но шанс выиграть есть. И тогда супруга будет устанавливать порядок общения с детьми.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Следовательно, содержать супругу Ваш сын не обязан.

Что касается, ребенка:
Вариант 1. Добровольный. Заключить соглашение об уплате алиментов.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Вариант 2. Принудительный порядок.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Алименты на жену сын уплачивать не обязан. Право на алименты имеет жена  в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст.89 СК РФ). т.к. второму ребенку уже больше данного возраста алименты на свое содержание она не получит.

Что касается алиментов на детей, то пусть подает в суд, в этом ничего страшного нет, т.к. ситуации у всех в жизни бывают разные, суд не будет разбираться помогаете вы или нет. уплачиваете алименты или нет — он просто рассмотрит заявление о вынесет соответствующее решение. Чтобы избежать этого пусть сын предложит супруге заключить у нотариуса соглашение о выплате алиментов, пусть пропишут чуть больше, чем 33%, возможно это ее склони к данному варианту.

Насчет доп. расходов, то она вправе заявить в суде требования о том, чтобы муж нес доп расходы на детей, но это не просто нужно заявить а еще доказать, что эти расходы нужны и должны взыскиваться именно в этом размере,

Права же у отца на детей точно такие же как и у матери, вплоть до того, что при разводе отец так же имеет право на то, чтобы дети проживали с ним. Если договориться об осуществлении прав мирным путем не получается, то все это делается через суд, путем подачи соответствующего иска.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Ваш сын обязан на основании норм Семейного кодекса РФ платить алименты на содержание детей, выплата алиментов на содержание бывшей супруги действующим законодательством не предусмотрена.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Таким образом, Ваш сын может заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов на детей, чтобы избежать судебного разбирательства.

Права на детей в случае развода абсолютно такие же как и в браке. В случае если бывшая супруга будет препятствовать его общению с детьми в судебном порядке можно определить порядок общения.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Она может подать только на алименты на детей, на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На свое содержание супруга может подать только до исполнения ребенку 3-х лет, поэтому в этой части ей откажут. В отношении доп расходов, на основании ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Но это все нужно доказывать.

Можно заключить нотариальное соглашение, которое будет иметь силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

С уважением, Надежда.