Аванс по предварительному договору по квартире

в декабре подписала предварительный договор и получила аванс от покупателей. договор был до 15 января. сейчас позвонили покупатели и потребовали вернуть аванс, в связи с тем что у них была альтернатива и цепочка из 5 квартир. произошел разрыв данной цепочки из-за того что по одной из квартир, которую они покупают, росреестр отказался регистрировать, потому что на ней арест. по сути сделка не состоялась по из вене. мою квартиру они должны были покупать после всех сделок. должна ли я возвращать им аванс?

  • 2
    .jpg
  • X6poTN0Wxaw
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А как оформлена передача аванса? В предварительном договоре указано? Или расписка?

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо посмотреть договор, для того чтобы понять что именно вы называете «авансом».

Существует понятие «Задаток» который может и не возвращаться.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Юлия
Клиент, г. Москва

Скорее всего как задоток

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Вы не должны возвращать задаток.