Что я буду иметь при разводе

Добрый день! Подскажите,на какую часть имущества я могу рассчитывать при разводе? Есть совместный ребенок 1 года.В настоящее время проживаем вместе со свекровью в двухкомнатной квартире (квартира оформлена на двоих собственников: мужа и свекровь, у меня в этой квартире временная регистрация на 2 года,которая заканчивается через 9 месяцев).Также во время брака куплена однокомнатная квартира. На данный момент дом еще строится,сдаваться будет весной/летом; соответственно на руках имеем только ДДУ с застройщиком,в договоре фигурирует муж.

, Наталья, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом, имущество, нажитое во время брака является совместным, и обычно делится пополам, но при разделе в суде, суд может и увеличить долю супруга, учитывая несовершеннолетнего ребенка.

Доля мужа в квартире, в который вы сейчас проживаете была приобретена в браке и на каких условиях?

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет,до брака, нюансов не знаю,знаю только,что квартира оформлена на двоих.Может ли ребенок претендовать на долю отца?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобретается в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Нет, до брака, нюансов не знаю, знаю только, что квартира оформлена на двоих.Может ли ребенок претендовать на долю отца?

Наталья

Это собственность только супруга. Ребенок может претендовать только в порядке наследования. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  договор долевого  участия  в  строительстве  был  заключен  в  браке, не зависимо  от  того   на  чье  имя  заключен   договор ,  строящаяся  квартира  является  вашей  совместной  собственностью  и  будет  делиться   пополам. Если  и  та,  квартира ,1/2 доля  на  которую  зарегистрирована   на  мужа, также  была  приобретена  в  период  брака, то  раздел  будет  также  пополам,

При  жизни    родителей,   дети  не  могут  претендовать  на  их  имущество!!! Наличие  ребенка  никак  не  может  повлиять  на  размер доли,  выделяемой  супругу   при  разделе  совместно  нажитого  имущества.

Они  могут на  стадии  строительства,   оформить   частично  уступку  прав   по  договору  долевого  участия на   свекровь,  но  в  этом   случае  потребуется  ваше  согласие. Поэтому  в  обход  вашего  согласия  это  маловероятно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с

Семейным кодексом  Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно, при разделе совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Исходя из конкретной ситуации суд может изменить это соотношение.

Нет, до брака, нюансов не знаю, знаю только, что квартира оформлена на двоих.Может ли ребенок претендовать на долю отца? Наталья, г. Москва

Ребенок сможет претендовать на долю отца в порядке наследования.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.Скажите,а возможна ли ситуация,когда при сдаче дома и получении документов на собственность свекровь захочет тоже в этом поучаствовать и оформить половину на себя,т.к. она помогла нам материально.