Помогите пожалуйста с решением

1. В суд поступило исковое заявление Нахимовой А. к Нахимову О. о разделе имущества. В заявлении указывалось, что все имущество принадлежит им на праве совместной собственности.

Узнав о возникшем гражданском деле, в суд явилась мать Нахимова О. (Нахимова С.) и рассказала судье, что спорное имущество принадлежит ей на праве собственности, а стороны пользовались им временно с ее разрешения. С иском Нахимовой А. она не согласна.

Объясните, как должна защищать Нахимова С. свое субъективное право? Определите ее процессуальное положение. Как должен поступить суд в данном случае?

2.Петров, управляя транспортным средством Евдокимова по доверенности, стал виновником ДТП. Сторона, пострадавшая в этом ДТП, предъявила иск к собственнику транспортного средства о взыскании материального ущерба. Евдокимов вступать в процесс отказался, сославшись на то, что не он в момент ДТП управлял транспортным средством.

Может ли суд привлечь Евдокимова в процесс, если он отказывается, и в качестве кого? Какие у Евдокимова есть процессуальные средства защиты против предъявленных требований? Должен ли в процессе участвовать Петров, и в качестве кого?

, Марина, г. Волгоград
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Странно, при принятии  иска к рассмотрению в суд судьи сверяют предоставленные копии документов с оригиналами, кто собственник устанавливается по документам о собственности.

2. Ответчиком в суде должен выступать виновник аварии Петров, к нему должен быть иск. Евдокимова скорее всего  не привлекут, или привлекут в качестве третьего лица. Откажется — ну и пусть себе.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, именно с первой задачей у меня и врзникили затруднения, так как мне тоже это показалось странным.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

По первому вопросу — мать должна доказать своё право собственности, т.е. предъявить соответствующие документы. Собственник — тот, у кого есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (где он — покупатель) или чеки-квитанции с его ФИО — как покупателя.

Её процессуальное положение — третье лицо, заявляющие самостоятельные требования.

По второму вопросу — сначала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, где он заключал полис ОСАГО. Если денег от страховой будет недостаточно, то подавайте иск в суд только к виновнику, если в действиях собственника авто по передачи авто не было каких-либо нарушений или злого умысла.

Виновник будет ответчиком, собственник (если с его стороны не было нарушений) — третье лицо без самостоятельных требований.