8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста с решением

1. В суд поступило исковое заявление Нахимовой А. к Нахимову О. о разделе имущества. В заявлении указывалось, что все имущество принадлежит им на праве совместной собственности.

Узнав о возникшем гражданском деле, в суд явилась мать Нахимова О. (Нахимова С.) и рассказала судье, что спорное имущество принадлежит ей на праве собственности, а стороны пользовались им временно с ее разрешения. С иском Нахимовой А. она не согласна.

Объясните, как должна защищать Нахимова С. свое субъективное право? Определите ее процессуальное положение. Как должен поступить суд в данном случае?

2.Петров, управляя транспортным средством Евдокимова по доверенности, стал виновником ДТП. Сторона, пострадавшая в этом ДТП, предъявила иск к собственнику транспортного средства о взыскании материального ущерба. Евдокимов вступать в процесс отказался, сославшись на то, что не он в момент ДТП управлял транспортным средством.

Может ли суд привлечь Евдокимова в процесс, если он отказывается, и в качестве кого? Какие у Евдокимова есть процессуальные средства защиты против предъявленных требований? Должен ли в процессе участвовать Петров, и в качестве кого?

Показать полностью
, Марина, г. Волгоград
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Странно, при принятии  иска к рассмотрению в суд судьи сверяют предоставленные копии документов с оригиналами, кто собственник устанавливается по документам о собственности.

2. Ответчиком в суде должен выступать виновник аварии Петров, к нему должен быть иск. Евдокимова скорее всего  не привлекут, или привлекут в качестве третьего лица. Откажется — ну и пусть себе.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, именно с первой задачей у меня и врзникили затруднения, так как мне тоже это показалось странным.

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

По первому вопросу — мать должна доказать своё право собственности, т.е. предъявить соответствующие документы. Собственник — тот, у кого есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (где он — покупатель) или чеки-квитанции с его ФИО — как покупателя.

Её процессуальное положение — третье лицо, заявляющие самостоятельные требования.

По второму вопросу — сначала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, где он заключал полис ОСАГО. Если денег от страховой будет недостаточно, то подавайте иск в суд только к виновнику, если в действиях собственника авто по передачи авто не было каких-либо нарушений или злого умысла.

Виновник будет ответчиком, собственник (если с его стороны не было нарушений) — третье лицо без самостоятельных требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
000 если банк отозвал своё решение о взыскании?
Здравствуйте. У службы судебных приставов было решение суда на 1 млн 400 руб от коммерческого банка, исполнительский сбор с этой суммой составлял 92 тысячи. Но по истечении трёх лет был заключён договор цессии и решение суда было отозвано из ФССП. Возможно ли отменить исполнительский сбор 92.000 если банк отозвал своё решение о взыскании?
, вопрос №4022768, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, судья не подписывает готовое решение суда уже 3 месяца, написали жалобу, решение суда отправили
Здравствуйте , судья не подписывает готовое решение суда уже 3 месяца , написали жалобу , решение суда отправили в обласной суд и там та же история , я истец , дело по алиментам , занимаеться всем представиль , подскажите такое возможно или мне представитель говорит не правду.
, вопрос №4022693, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Вопрос: постановление должно ли повторять слово в слово решение суда?
Здравствуйте. В РЕШЕНИИ СУДА написана фраза-взыскать денежные средства в сумме.... А в постановлении пристава-иные взыскания имущественного характера в пользу физ лиц. Вопрос: постановление должно ли повторять слово в слово решение суда?
, вопрос №4022506, Юля, г. Москва
Автомобильное право
Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с
здравствуйте! Решением суда прекращëн залог на автомобиль, к тому же суд обязал коллекторов снять залог в течении 3-х дней с момента, когда они узнали или должны были узнать о решении суда, однако не спешат снимать, а просят, чтобы мы направили им письмо и приложили решение суда. У меня вопрос - как их обязать и можно ли их наказать за не исполнение решения суда, и если да, то как?
, вопрос №4021764, Николай, г. Москва
Семейное право
Можно ли отменить это решение если я передумал разводиться?
Добрый день! Вчера был суд по расторжению брака, нас развели вынесли решение. Можно ли отменить это решение если я передумал разводиться? Прошло только сутки
, вопрос №4020997, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015