Выход учредителя

в ООО один учредитель, он же ген.директор. УК - 10 000 руб.

Хочет выйти и передать общество другому человеку. Продавать или передать - без разницы. Это его гражданская жена.

Как будет быстрее и правильнее сделать?

Ввести ее в состав учредителей (тогда она должна внести какую-то долю в УК?)

после выйдет сам и долю оставит обществу, которую уже она потом распределит себе?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. И  тот  и  другой  вариант  реальный,  но  вариант с   выводом  и   вводом   сложнее,  т.к. будет  проходить  в  несколько  этапов.  С продажей доли ,  участника   поменять  будет  быстрее  и  проще,   только   придется  оплатить  нотариальный  тариф,   т.к.  сделка  куп-продажи  доли  в   уставном  капитале  ООО,   подлежит  нотариальному   удостоверению