Долг по расписке

Мне не отдали долг по расписке.Хотел спростить если я выграю суд, а у должника нет денег чтоб выплатить долг как он мне его отдаст?Сумма долга 500.000 руб.

, Эльвира, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

долг как он мне его отдаст?

Эльвира

Если вы выиграете суд, вы получили исполнительный лист, который вы направите в службу судебных приставов, которые и будут решать данную проблему путем обращения взыскания на его имущества, доходы и т.д.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Эльвира!

Если имеется расписка из которой четко следует, кто взял деньги, какую сумму, на какой срок, срок возврата, проценты за пользование(это в идеале), то суд Вы выиграете, безусловно.

После вступления решения суда в законную силу, получите Исполнительный лист, который предъявите в службу судебных приставов.

После получения запросов, отправленных приставом, с целью выявления имущества должника, очень часто общайтесь с приставом, не давая ему возможности не исполнять свои обязанности.

Если сможете создать невыносимые условия жизни своему должнику, он сам будет пытаться найти средства, чтобы расплатиться с Вами.

Других законных способов получить долг, нет.

Удачи.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации после положительного решения суда и выдачаи Вам исполнительного листа, данный лист Вы можете отнести в службу судебных приставов. Они начнут исполнительное производство. Будет происходить розык имущества должника. Вам та же не помещает написать заявление судебному приставу, об ограничении выезда за границу, данного должника.