8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли сотрудники ДПС?

Здравствуйте, вчера в 20:00 нас (я, мой муж-водитель, пассажир) остановили сотрудники ДПС, без особых на то видимых причин.

Сотрудник ДПС представился, муж предъявил все документы, а в то время второй сотрудник ДПС через заднее тонированной стекло посветил фонариком и сказал, что у пассажира не застегну ремень безопасности, а только накинут(то есть только не застегнута застежка).

Сотрудник Дпс предъявил моему мужу ст 2.1.2 ПДД РФ, на что муж отказался и сказал, что не согласен с ним, так как все в машине пристегнуты и он может открыть двери и проверить, а так же предъявить какие-либо доказательства это правонарушения(видеозапись).

Тогда сотрудник ДПС попросил мужа выйти из автомобиля для того чтобы проверить мужа на его состояние( якобы он в алкогольном опьянении), муж попросил сотрудника ДПС составить акт и он будет согласен пройти какие надо процедуры.

На что сотрудник ДПС сразу же переключился на пассажира сзади, открыл дверь и попросил пассажира пройти с ним в машину, на что пассажир ответил отказом, тогда сотрудник ДПС сказал, что это прямое неповиновение сотруднику ДПС. После этого пассажир решил, что лучше пройти в машину ДПС.

Я с мужем ещё полчаса ждали когда сотрудник ДПС отпусти нашего друга и вернуть документы.

Потом все-таки второй сотрудник ДПС позвал моего мужа к ним в автомобиль, муж прошел, и еще полчаса сотрудники ДПС уговаривали их подписать протокола. На что муж еще раз объяснил им, что все в автомобиле были пристегнуты и попросил предъявить какие-либо веские основания, а не только то что в темное время суток через тонированное стекло светя фонариком он увидел, что пассажир не нажал застежку.

В итоге сотрудники ДПС составили протокола водителю и пассажиру(сказали, что встретимся на комиссии)и отпустили, но мой муж и друг их не подписали, так как с этим не согласны.

И еще в протоколе пассажира свидетелем стал второй сотрудник ДПС. Вопрос законно ли это? и почему меня как свидетеля нигде не учли.

Интересно, сейчас в любой момент меня могут остановить сотрудники ДПС и выписать любой штраф без каких-либо оснований???

25 января 2015, 12:13, Елена, г. Алапаевск
Владимир Длинный
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Выдали ли вам копии данных протоколов? Приглашались ли понятые для фиксации факта отказа от подписи? Это очень важно для того, чтобы вам что то подсказать.

25 января 2015, 14:18
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Алапаевск

Спасибо за ответ) Копии протоколов выдали, понятых не нашли и поэтому подписался второй сотрудник ДПС.

25 января 2015, 14:56

Вам выдали копию протокола или постановления? Факт отказа от подписи должен был зафиксирован при понятых. Если этого не было пишите жалобу на сотрудников полиции по факту процессуальных нарушений при составлении протоколов.

25 января 2015, 15:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли сотрудники ДПС задержали до суда гражданина, ухаживающего за лежачим родственником?
Здравствуйте, сотрудники дпс задержали за тонировку. (15-00). Оставив машину с ними последовали в отдел . Решение задержать до 09-00 утра след дня. А далее на усмотпкние суда . Вопрос : на данный момент в семье я один и у меня лежачая мать , за которой некому следить . Имеют ли сотрудники право задерживать ?
23 мая 2019, 15:04, вопрос №2368458, Полина, п/о. Мурманск-17
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли сотрудник ДПС отказался предоставить документы?
Добрый день! Остановил сотрудник ДПС на выезде с парковки от детсада - сказал будем замерять светопропускаемость лобового стекла. Протер стекло с внешней стороны и замерил в одном месте прибором - показания 57 % . Предоставили документ копию на поверку аппарата но сотрудник отказался предоставить документ удостоверяющий прохождение обучения для пользования этим аппаратом сказав что все документы меня интересующие находятся в ГИБДД . Плюс ко всему я сделала замечание что погода пасмурная, идет снег и вообще замеры необходимо делать в 3х точках стекла и протирать также и с внутренней стороны само стекло. Ничего этого сделано не было. В итоге я нестала подписывать никаких док-тов. Они отдали мне документы и сказали что в таком случае мне грозит что то серьезное и все в таком духе. Но я уехала - в погоню не сорвались за мной - уже радует. Подскажите что меня может ждать в будущем или уже ничего не придет мне и вообще правомерны ли их действия ?
14 мая 2019, 06:13, вопрос №2357375, Юлия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли сотрудники ДПС составили протокол в мое отсутствие?
Здравствуйте, проблема в том что,сегодня меня останавили сотрудники дпс, в машине находился ребенок ему 13 был но непристегнутый был,сотрудники дпс спросили документы проверили и отпустили, а сегодня смотрю мне оказывается штраф выписали но я об этом не в курсе, разве так можна скажите пожалуйста!!!!
15 ноября 2018, 21:39, вопрос №2168698, Амир, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли сотрудник ДПС оштрафовал за остановку на тратуаре?
Сотрудник Дпс оштрафовал за остановку на тротуаре, правомерны ли его действия если вьезд на проезд который он называет тротуаром находится на одном уровне с дорогой и имеет идеентичное асфальтовое покрытие?
06 августа 2018, 07:52, вопрос №2070949, Валентин Витальевич, г. Мирный
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вправе ли сотрудник ДПС советовать водителю, чтобы тот отказался от свидетельских показаний?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,при разбирательстве в ГИБДД по поводу дтп,в праве ли сотрудник ДПС говорить(советовать) водителю чтоб тот отказался от свидетельских показаний,так как они не в его(водителя) пользу.Правомерны ли действия сотрудника ДПС,если нет то какой статье противоречат данные дествия.
07 июля 2017, 06:21, вопрос №1689451, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2015