Как будет делится наследсво после смерти свекрови?

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста.Начну с того,что пять лет назад умер мой муж.у нас с ним есть дочь.Сейчас мы живём в троём в квартире я,дочь и свекровь.Но у свекрови есть ещё дочь,которая проживает с семьёй в другом городе,она не прописана и не входит в приватизацию этой квартиры.свекровь главный квартиросъёмщик и у неё в этой квартире основная долевая часть,а у нас с дочерью по одной девятой части.После смерти мужа мы поделили его две третьих частей на троих.У нас с дочерью,эта квартира единственое место проживания,со свекровью у нас не простые отношения,у меня нет уверенности,что она нам оставит эту квартиру,даже и не знаем,что у неё на уме.Не хочется после её смерти остаться на улице.Свекрови 78 лет.У меня вопрос, правда ли ,что после смерти свекрови её доли в квартире будут разделенны между заловкой и моей дочерью?А если есть уже завещание,можно как то узнать без ведома свекрови?

, Инна, г. Орел
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Если   свекровь  не  напишет  завещание   на  дочь (вашу  золовку),   то  действительно  доля  свекрови  после  ее  смерти  будет  делиться  на  двоих  на  внучку  и  дочь

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Инна.

правда ли, что после смерти свекрови её доли в квартире будут разделенны между заловкой и моей дочерью?

Инна

Да это соответствует действительности при отсутствии завещания — в этом случае наследовать после смерти Вашей свекрови будет её дочь и внучка (Ваша дочь) по праву представления.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

правда ли, что после смерти свекрови её доли в квартире будут разделенны между заловкой и моей дочерью?

Инна

Так и будет при отсутствии завещания от нее.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте,

При отсутствии завещания, наследники по закону призываются в порядке очередности и наследуют в равных долях. В   соответствии с

Гражданским кодексом РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, за Вашей свекровью наследует ее дочь и Ваша дочь — ее внучка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Если не будет завещания, то наследовать будет дочь свекрови и внучка (Ваша дочь) по праву представления (за своего отца) в равных долях, если нет иных наследников первой очереди. В отношении наличия завещания, на основании ст. 1123 ГК РФ:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

С Уважением, Надежда.