8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делится наследсво после смерти свекрови?

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста.Начну с того,что пять лет назад умер мой муж.у нас с ним есть дочь.Сейчас мы живём в троём в квартире я,дочь и свекровь.Но у свекрови есть ещё дочь,которая проживает с семьёй в другом городе,она не прописана и не входит в приватизацию этой квартиры.свекровь главный квартиросъёмщик и у неё в этой квартире основная долевая часть,а у нас с дочерью по одной девятой части.После смерти мужа мы поделили его две третьих частей на троих.У нас с дочерью,эта квартира единственое место проживания,со свекровью у нас не простые отношения,у меня нет уверенности,что она нам оставит эту квартиру,даже и не знаем,что у неё на уме.Не хочется после её смерти остаться на улице.Свекрови 78 лет.У меня вопрос, правда ли ,что после смерти свекрови её доли в квартире будут разделенны между заловкой и моей дочерью?А если есть уже завещание,можно как то узнать без ведома свекрови?

Показать полностью
, Инна, г. Орел
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Если   свекровь  не  напишет  завещание   на  дочь (вашу  золовку),   то  действительно  доля  свекрови  после  ее  смерти  будет  делиться  на  двоих  на  внучку  и  дочь

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Инна.

правда ли, что после смерти свекрови её доли в квартире будут разделенны между заловкой и моей дочерью?

Инна

Да это соответствует действительности при отсутствии завещания — в этом случае наследовать после смерти Вашей свекрови будет её дочь и внучка (Ваша дочь) по праву представления.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

правда ли, что после смерти свекрови её доли в квартире будут разделенны между заловкой и моей дочерью?

Инна

Так и будет при отсутствии завещания от нее.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте,

При отсутствии завещания, наследники по закону призываются в порядке очередности и наследуют в равных долях. В   соответствии с

Гражданским кодексом РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, за Вашей свекровью наследует ее дочь и Ваша дочь — ее внучка.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Если не будет завещания, то наследовать будет дочь свекрови и внучка (Ваша дочь) по праву представления (за своего отца) в равных долях, если нет иных наследников первой очереди. В отношении наличия завещания, на основании ст. 1123 ГК РФ:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
, вопрос №4058966, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Или можно будет за раз после дня рождения?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 27 июля планируем роспись, 10 августа исполняется 20 лет нужно будет 2 раза паспорт менять? или можно будет за раз после дня рождения?
, вопрос №4058397, Руслана, г. Иркутск
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 25.01.2015