Как должны трудоустроить беременную

Закрылось в нашем городе подразделение.Я беременна место предоставили в другом городе.График 5дней с 10-18 ездить очень тяжело.Директор предложил вообще не ездить т.к не нуждается в работнике.Но сказал и платить не будет.Если ездить то только оклад оплатит.Мне придется в такой ситуации постоянно находится на больничном.Оклад маленький поставил кататься не выгодно.Законно ли все это или как можно еще выйти из данной проблемы?

, Кристина, г. Шахты
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

.Директор предложил вообще не ездить т.к не нуждается в работнике

Кристина

Вам нужно обратиться в мед. учреждение о переводе на лёгкий труд.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением
и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо
эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.

До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Я беременна место предоставили в другом городе

Кристина

Вы писали заявление о переводе?

Кристина
Клиент, г. Шахты

Заявления не писала.Подразделение закрыли в нашем городе.Уволить не смогли поэтому в другом городе предложили вакансию.Ездить 5дней работать с 10-18,неделя 5ка.На дорогу больше часа в одну сторону.Директор поставил минимальный оклад ездить не выгодно.Как альтернативу предложил вообще не ездить оформиться без содержания до выхода в декрет.Нужно 8недель доработать..Не знаю законно ли это оформление без содержания.Голова от этой ситуации кругом.Но он сказал если работать не буду просто так платить оклад не будет

Уволить не смогли поэтому в другом городе предложили вакансию

Кристина

Перевод возможен только с вашего согласия.

Поэтому работодатель должен руководствоваться вашим трудовым договором, если он нарушается — пишите жалобу в инспекцию по труду.

И получайте медицинскую справку о переводе на лёгкий труд.