Привод свидетеля

Здравствуйте. Вопрос такой: могут ли правоохранительные органы забрать меня например из дома ( в принудительном порядке) на допрос в качестве свидетеля? Никаких повесток не приходило, а домой уже наведывались два раза(меня в то время не было дома)

, Мария,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будет поручение судьи или следователя, то могут. При этом они не обязаны вникать вызывали Вас или нет. Они просто выполняют постановление о приводе. А вот уже это постановление можно обжаловать если оно было вынесено без оснвоаний

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если Вас доставят в полицию для допроса в качестве свидетеля, то Вы можете отказаться свидетельствовать против себя и близких родственников. По общему правилу за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.