Налогообложение средств физ. Лиц, полученных от ИП

Здравствуйте.

Мы занимаемся бизнесом, который зарегистрирован на ИП. ИП перечисляет своим партнерам долю дохода (партнерство обговорено на словах). Оплачивается налог (УСН) за доход.

ИП отправляет со своего счета деньги на счета физ. лиц (своим партнерам), в описании этого перевода ИП пишет, как техническая помощь в проекте.

Так вот собственно вопрос, какой налог обязаны платить физ. лица, и должны ли, ведь все-таки деньги на расчетном счете проходят налогообложение.

, Далер, г. Челябинск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Да, совершенно верно. Получатель платежа получает доход за мифические услуги «техническая помощь». С этой суммы он должен платить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Однако при получении дохода от юридического лица или индивидуального предпринимателя последние выступают  в качестве налогового агента, в обязанности которого входит удержание суммы налога при выплате дохода и перечисление ее в бюджет (ст. 226 Налогового кодекса РФ).  То есть получатель дохода сам ничего платить не должен, эта обязанность переходит к налоговому агенту. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление  в установленный  срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 Налогового кодекса РФ)