Увольнение по инициативе работодателя

добрый день!нас хотят уволить в связи с несоответствием требованиям фирмы(проверка тайного покупателя) заставляют написать заявление по собственному желанию,пугают увольнением по статье.в договоре прописано что работодатель имеет право расторгнуть договор без каких либо объяснений и выплат.как поступить в этой ситуации???

, юлия игнатова,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

увольнение по собственному желанию, это совсем не увольнение по увольнению работодателя.

ни в коем случае не пишите заявление на увольнение.

не соответствие занимаемой должности подлежит доказывать.

касательно

в договоре прописано что работодатель имеет право расторгнуть договор без каких либо объяснений

юлия

данное указание является незаконным, поскольку ухудшает положение работника в соответствии с нормами трудового законодательства.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

п.3 ч.1. ст.81 предусматривает что увольнение за несоответствие занимаемой должности возможно только при подтверждении результатами аттестации.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

заставляют написать заявление по собственному желанию,

юлия

Ничего не пишите.

пугают увольнением по статье.

юлия

Служебное расследование проводилось?

Если нет, то вам опасаться пока нечего.

в договоре прописано что работодатель имеет право расторгнуть договор без каких либо объяснений и выплат

юлия

Такой пункт незаконен.

как поступить в этой ситуации???

юлия

Продолжать выполнять свои обязанности, факты угроз стараться фиксировать, и внимательно читать что вам даёт на подпись работодатель.