Формирование страховой премии ОСАГО

Добрый день, у меня вопрос по формированию страховой премии ОСАГО. Мой отец оформил ОСАГО на свой автомобиль Киа в декабре 2014 года в той же страховой, что и в предыдущий год. У него год безаварийной езды, соответственно страховая не делала никаких выплат и сумма страховой премии должна быть уменьшена. В страховку вписал одного человека, дочь, т.е. меня, мне 30 лет и стаж вождения 8 лет. Летом 2014 году у меня было ДТП на своем автомобиле Шевроле, застрахованном в другой страховой, в ДТП я была виновником. При расчете, страховая премия отца была увеличена его страховой компанией на 2 т.р., а не уменьшена, за счет того, что у меня было ДТП. Правомерно ли это, если мое дтп не имеет никакого отношения ни к машине отца (ведь она не была в дтп), ни к его страховой. В правилах расчета премии ОСАГО я нашла лишь зависимость коэффициента от возраста и стажа, вписываемых лиц в страховку, но никак не от их аварийности на других автомобилях. Помогите разобраться.

, Ольга, г. Самара
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Тариф ОСАГО зависит не только от возраста и стажа водителей, но и от количества ДТП по их вине. Называется Кбм (Коэффициент бонус-малус). Рассчитывается на каждого водителя отдельно. Стандартный Кбм — 3 класс — соответствует 1 в тарифе. У вас за 1 ДТП Кбм — должен быть 1 класс — соответствует 1,55 в тарифе. Т.е. тариф повышается в полтора раза. Сейчас есть общая база РСА по всем водителям, поэтому не важно на какой машине вы попали в ДТП, тариф повышается на все договоры, куда вы вписаны в качестве водителя.

Кроме того с 10 октября 2014 года был повышен базовый тариф по ОСАГО для всех. Возможно увеличение суммы страховки связано еще и с этим.

Закреплено в п. 3 Постановления Правительстваот 8.12.2005 №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответсвенности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии»

Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия
страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в
период действия предыдущих договоров обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Будем знать!