Является ли расписка не заверенная нотариусом документом

Можно ли требовать у должника деньги,имея на руках расписку подписанную должником,но не заверенную натариусом. Является ли расписка доказательством в суде ? Возможно ли вернуть деньги?

, Оксана, г. Армавир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Да, долг можно взыскать в судебном порядке. Нотариальное удостоверение расписки необязательно.

С Уважением, Надежда.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обязательного нотариального заверения расписки не требуется. если она составлена корректно, из существа расписка понятно, какая сумма была взята в долг и на какой срок, а также возможно идентифицировать заемщика и заимодавца, то данный документ, будет служить доказательством при обращении в суде. Если нужна помощь, оставляю свои контакты.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

Можно ли требовать у должника деньги, имея на руках расписку подписанную должником, но не заверенную натариусом. Является ли расписка доказательством в суде? Возможно ли вернуть деньги?

Оксана

Да, расписка является доказательством в суде и не важно, что она не заверена нотариусом. Смело обращайцтесь в суд.