Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли расписка не заверенная нотариусом документом

Можно ли требовать у должника деньги,имея на руках расписку подписанную должником,но не заверенную натариусом. Является ли расписка доказательством в суде ? Возможно ли вернуть деньги?

25 Января 2015, 11:49, вопрос №701399 Оксана, г. Армавир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Да, долг можно взыскать в судебном порядке. Нотариальное удостоверение расписки необязательно.

    С Уважением, Надежда.

    25 Января 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Обязательного нотариального заверения расписки не требуется. если она составлена корректно, из существа расписка понятно, какая сумма была взята в долг и на какой срок, а также возможно идентифицировать заемщика и заимодавца, то данный документ, будет служить доказательством при обращении в суде. Если нужна помощь, оставляю свои контакты.

    25 Января 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Можно ли требовать у должника деньги, имея на руках расписку подписанную должником, но не заверенную натариусом. Является ли расписка доказательством в суде? Возможно ли вернуть деньги?

    Оксана

    Да, расписка является доказательством в суде и не важно, что она не заверена нотариусом. Смело обращайцтесь в суд.

    25 Января 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.