Взыскание задолженности по алиментам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда мне обратиться если муж не платит алименты. Уволился с работы, выписался и уехал в г.Калининград. Я незнаю его координаты,работы. Я с ребенком проживаю в Ростове-на-Дону.Приставы здесь говорят делать мне запрос на прошлое место жительство к приставам..С чего мне начинать? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

начните с жалобы на действия судебных приставов вашего района, так как они должны сделать запрос в тот отдел, где возможно находится должник, переслать туда исполнительное производство.

Согласно ст. 33 закона об исполнительном производстве:

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

насколько я понимаю, у Вас имеется решение суда о взыскании алиментов, и возбужденное исполнительное производство, при этом должник скрылся.

предлагаю рассчитать задолженность и взыскать его, при этом обратитесь к приставом, с требованием объявить его в розыск через МВД, это их обязанность разыскать должника и исполнить обязательства.

если о должнике и месте его нахождения отсутствуют сведения более 1 года вы вправе обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим и оформить на ребёнка пенсию по потере кормильца.

но в любом случае разыскивать должника должны приставы, вам это сделать будет сложнее.

вы для суда можете написать заявление в полицию о розыске пропаже лица.