352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Хотим продать квартиру в Ялте, доставшуюся мужу по договору дарения 8 лет назад

Добрый день. Хотим продать квартиру в Ялте, доставшуюся мужу по договору дарения 8 лет назад.Покупатели сами нас нашли. Живем мы в Иваново.Документы правоустанавливающие российского образца не получали.Сделали только перевод дарственной на русский язык. Покупатели согласны заплатить всю сумму по предварительному договору купли-продижи,и оформить за мужа все документы по доверенности на одного из их родственника.И потом по этой доверенности заключить основной договор купли-продажи (чтобы мужу не ездить больше в Ялту). Возможно ли Это?

25 Января 2015, 10:29, вопрос №701323 Екатерина, г. Иваново
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Екатерина, добрый день.

Предварительный договор не предусматривает оплаты, поэтому оплату лучше отразить в договоре об авансе. Так же в предварительном договоре следует оговорить момент, что основной договор от Вашего имени имеет право заключать представитель по доверенности.

Статья 429. Предварительный договор
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в
будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании
услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также другие существенные условия основного
договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Вы действительно можете оформить доверенность на их представителя для подготовки документов.

25 Января 2015, 10:47
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заключать соглашение об авансе (или о задатке) при заключении Предварительного договора купли-продажи не нужно.

Попова Юлия

А как Вы предлагаете клиенту оформить передачу денежных средств, если предварительный договор не предполагает расчетов между сторонами?

25 Января 2015, 12:38
Екатерина
клиент, г. Иваново

Предложу написать расписку или оплатить через банк на сберкнижку

25 Января 2015, 13:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полная оплата стоимости предмета договора при заключении Предварительного договора купли-продажи недвижимости — это нормальная практика на сегодняшний день.

Попова Юлия

Вы не путайте договор долевого участия с предварительным договором, в предыдущем ответе, Вы вообще не указали как должен происходить расчет. Оформлять договор аванса или расписку не важно, Вы дали понять, что расчет нужно указать в самом предварительном договоре, а это противоречит ГК РФ.

Подтверждением оплаты может служить и расписка и просто банковская квитанция, где указывается предмет перевода — «Оплата по договору № такой-то от такого-то числа» и все.

Попова Юлия

Это вообще вне правового поля, так как договора еще нет, только договор о намерениях.

25 Января 2015, 14:05
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, для банка нет никакой разницы, предварительный это договор или основной, главное, чтобы было указано основание перевода

Попова Юлия

Не может быть такой практики. Нужно будет указать не по договору №, а по предварительному договору, это противоречит ГК РФ.

25 Января 2015, 14:08
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как это через банковскую ячейку?

Екатерина

Вам банковская ячейка не подойдет, так как договор основной у Вас не заключен и получать документы с регистрационной палаты будете не Вы.

25 Января 2015, 14:32
Екатерина
клиент, г. Иваново

Так что же сначала идти с покупателями к адвокату/юристу для составления предварительного договора, а затем к нотариусу для доверенности? А как и где должна будет происходить отдача денег, если покупатели захотят наличкой отдать, их же как то проверить нужно?

25 Января 2015, 16:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как и где должна будет происходить отдача денег, если покупатели захотят наличкой отдать, их же как то проверить нужно?

Екатерина

Деньги вы можете проверить в банке, такая услуга в Москве стоит  1% от суммы.

При заключении предварительного договора, лучше оформлять договор аванса по предварительному договору, все остальное может быть двояко истолковано, и Вы можете без денег остаться. и без квартиры. Договор аванса четко предусматривает предоплату по предварительному договору. Расписку Вы оформите о чем? Что взяли деньги не заключив основной договор? А если он и не будет заключен, может какие мошеннические действия, а у них расписка от вас, что Вы взяли деньги.

25 Января 2015, 14:59
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Расписка будет написана по факту получения денег!

Быстрова Лина

А представьте ситуацию, когда в указанный срок основной договор не заключен, предварительный утратил свою силу, а доверенность оформлена на другого человека. Покупатели обращаются в суд с иском об истребовании оплаченных денег, указанных в расписке.

25 Января 2015, 15:19
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ведь аванс будет максимум 50 000 руб. Где гарантии, что покупатель потом отдаст основную

Попова Юлия

Аванс по законодательству — это денежная сумма, уплачиваемая стороной,
обязанной к денежному платежу (т. е. покупателем), но до фактического
исполнения предмета договора.

Нигде не указано, что это должна быть часть.

25 Января 2015, 15:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С покупателями уже обговорено условие о 100 % оплате. Они согласны.

Екатерина

Какой срок Вы хотите указать в предварительном договоре?

25 Января 2015, 17:08
Екатерина
клиент, г. Иваново

Я не знаю, не специалист, может быть месяца 4.

25 Января 2015, 17:28
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я не знаю, не специалист, может быть месяца 4.

Екатерина

За 4 месяца они не успеют документы сделать, я уже писала, повторюсь. Предварительный договор прекращает свое действие автоматически, если в период его действия не заключен основной. Вы получаете деньги, даете доверенность, где предоставляете все права на сделки с вашей квартирой. Договор заканчивается, основной не заключен, покупатель говорит, документы не готовы, мы передумали покупать, давайте деньги, и через суд заберут, так как недвижимость вы предоставить не можете, у Вас нет документов на нее. А доверенность на третье лицо, которое в это время регистрирует Вашу квартиру вообще на постороннего человека. Вы представляете масштаб судебных разбирательств и поиска концов, кому теперь принадлежит ваша квартира?

25 Января 2015, 17:35
Екатерина
клиент, г. Иваново

Так что же мне указать в договоре, какой срок? Может 1 год? И в доверенности добавить пункт о том, чтобы известили нас о подписании основного договора,чтобы нам спалось спокойно?

25 Января 2015, 19:00
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

одного до 3-х месяцев будет достаточно.

Попова Юлия

За что вы ненавидите клиента? Что Вы думаете об описанной мной ситуации?

25 Января 2015, 17:39
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, что имею в виду, тогда не вижу рисков.

Попова Юлия

В вопросе речь шла о том, если Вы внимательно читали, чтоб клиент вообще не ездил на подписание основного договора, поэтому доверенность предполагалась со всеми полномочиями. А Вы советуете срок договора на 3 месяца, и это для того, чтоб переделать документы выданные в другом государстве.

25 Января 2015, 18:40
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так что же мне указать в договоре, какой срок? Может 1 год? И в доверенности добавить пункт о том, чтобы известили нас о подписании основного договора, чтобы нам спалось спокойно?

Екатерина

Предварительный договор не менее!!! Чем на год. А передачу денег, все таки рекомендую сопроводить договором аванса, размер которого равен полной стоимости недвижимости и в случае не перехода права собственности на квартиру покупателю, по вине поверенного, покупателя или по не зависящим от сторон причин, аванс может быть возвращен только после возврата поверенным оригиналов правоустанавливающих документов на квартиру, оформленных на имя продавца. Формулировку еще можно продумать, но суть такая.

25 Января 2015, 19:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет понятия «договор аванса»

Попова Юлия

Вы в Яндексе наберите и ознакомьтесь.

не может равняться полной стоимости недвижимости.

Попова Юлия

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


25 Января 2015, 19:50
Екатерина
клиент, г. Иваново

Не очень поняла. Открыла ГК РФ и не нашла главу 27.

25 Января 2015, 20:11
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не очень поняла. Открыла ГК РФ и не нашла главу 27.

Екатерина

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной
нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
применимыми к отношениям сторон.

www.zakonrf.info/gk/421/


25 Января 2015, 20:14
Екатерина
клиент, г. Иваново

Статью то я нашла, а главу 27 нет

25 Января 2015, 20:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

поэтому чего не воспользоваться.

Урванцев Евгений

Практика у всех разная, если заключать только договора, когда стороны местные и все с наличными приходят, тогда одна практика, а если решать проблемы людей, когда такие ситуации и придумать сложно, то в ход идет вся правовая база не противоречащая ГК РФ.

25 Января 2015, 20:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Глава 27. Понятие и условия договора
Статья 420. Понятие договора
Статья 421. Свобода договора
Статья 422. Договор и закон
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
Статья 424. Цена
Статья 425. Действие договора
Статья 426. Публичный договор
Статья 427. Примерные условия договора
Статья 428. Договор присоединения
Статья 429. Предварительный договор
Статья 430. Договор в пользу третьего лица
Статья 431. Толкование договора 

www.zakonrf.info/gk/gl27/

25 Января 2015, 20:17
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Схему представляю так. 

Сначала муж выступает продавцом по предварительному договору купли-продажи. 

Затем он оформляет доверенность на одного из родственников покупателя на оформление документов и заключение основного договора. 

В принципе нормальная схема. Деньги то будут получены,  поэтому риска нет. 

25 Января 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

согласен, что предварительно договор это безвозмездный договор и передачу денег в качестве 100 процентной предоплаты лучше оформить отдельным соглашением А так схема вполне жизнеспособна, если конечно деньги вперед. А Вы намерены лично общаться с покупателями и доверенным лицом?

25 Января 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иваново

Да мы намерены сейчас поехать за оплатой, за заключением предварительного договора, дачи доверенности покупателю или его представителю на получение недостающих документов и совершения самой основной сделки от имени мужа

25 Января 2015, 14:40
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Покупатели согласны заплатить всю сумму по предварительному договору купли-продижи, и оформить за мужа все документы по доверенности на одного из их родственника.И потом по этой доверенности заключить основной договор купли-продажи (чтобы мужу не ездить больше в Ялту). Возможно ли Это?

Екатерина

Да, возможно. Только по предварительному договору не предусмотрено 100 % оплаты, в принципе все зависит от того как Вы сами договоритесь между собой. Для Вас то риска никакого, раз вторая сторона готова Вам сразу всю сумму заплатить. А документы да, можно оформлять по доверенности. Ваша схема вполне нормальная для производства этой сделки..

25 Января 2015, 11:32
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Предложу написать расписку или оплатить через банк на сберкнижку

Екатерина

Вариант написать расписку правильный, не забудьте указать в расписке свои паспортные данные, адрес регистрации и фактического проживания.

25 Января 2015, 14:58
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Так что же сначала идти с покупателями к адвокату/юристу для составления предварительного договора, а затем к нотариусу для доверенности? А как и где должна будет происходить отдача денег, если покупатели захотят наличкой отдать, их же как то проверить нужно?

Екатерина

У нотариуса заверять предварительный договор не нужно, составить Вы его моете сами скачав образец с интернета… вот например...http://dogovor-urist.ru/договоры/образец-предварительный_договор_купли-продажи_квартиры_оплата_задатка/

По второму вопросу, рискуют покупатели отдавая Вам сразу всю сумму, Вы же ничем не рискуете. Доверенность оформляется у нотариуса.

25 Января 2015, 15:02
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

А если он и не будет заключен, может какие мошеннические действия, а у них расписка от вас, что Вы взяли деньги.

Проворова Анна

Так клиент и говорит, что деньги он возьмет, и квартиру продаст. Какие мошеннические действия? О чем Вы? Расписка будет написана по факту получения денег!

25 Января 2015, 15:04
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

если покупатели захотят наличкой отдать, их же как то проверить нужно?

Екатерина

Пусть положат деньги на р/с и при Вас их снимут в Банке и Вам отдадут. А лучше если переведут их Вам на расчетный счет.

25 Января 2015, 15:06
Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13051
ответ
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Ситуация, описанная в Вашем вопросе возможна.В предварительном договоре купли продажи недвижимого имущества должны быть оговорены все основные условия основного договора, а именно: наименование обьекта, его местоположение, площадь, документы на основании чего недвижимость принадлежит продавцу, стоимость обьекта и порядок расчета, а также сроки заключения основного договора.По предварительному договору вплоне возможен полный расчет, о чем в нем и указывается.Также в подтверждение оплаты можете сделать расписку в получении денежных средств.С уважением, Урванцев Евгений.

25 Января 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13051
ответ
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Передачу денежных средств возможно оформить распиской в получении денежных средств.

25 Января 2015, 12:44
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13051
ответ
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Лично на моей практике полная оплата при подписании предварительного договора в порядке вещей.Договор подписан, деньги получены, расписка подписана.Риск для покупателя и продавца -0%.После Вы даете доверенность на продажу и все.Все получили, что хотели.

25 Января 2015, 16:47
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13051
ответ
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Какие можно искать концы? Деньги получены.Это для покупателя риск, если сделка не пойдет.

25 Января 2015, 17:07
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13051
ответ
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Есть возможость указать в договоре условие, что основной договор будет заключен в течении определенного срока после изготовления всех документов, необходимых для продажи.Если же срок истечет и покупатели будут требовать возврата денег, то есть возможность подать встречный иск «о понуждении заключить основной договор купли-продажи».

25 Января 2015, 19:24
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13051
ответ
3580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Согласен с Юлией, когда сам впервые увидел «соглашение об авансе» был в недоумении.Есть соглашение о задатке.Но кто-то и об авансе выдумал… хотя закону не противоречит… поэтому чего не воспользоваться.

25 Января 2015, 19:54
получен
гонорар
27%
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, при заключении Предварительного договора купли-продажи необходимо прописать пункт о полной стоимости предмета договора (квартиры) и указать срок, в течение покупатели обязаны ее внести. А так как согласно
ГК РФ предварительный договор купли -продажи обязывает Вас заключить основной договор купли-продажи в любом случае, то никаких рисков сторона покупателя не несет. Заключать соглашение об авансе (или о задатке) при заключении Предварительного договора купли-продажи не нужно. Поэтому, после получения полной стоимости квартиры Вы можете оформить доверенность на одного из родственников покупателя и далее, когда все документы будут оформлены обе стороны (покупатель и продавец) заключают основной договор купли-продажи и подают документы на регистрацию перехода права собственности. Ни для одной из сторон нет никаких рисков. Удачи!

25 Января 2015, 12:27
q Отблагодарить
0 0
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Полная оплата стоимости предмета договора при заключении Предварительного договора купли-продажи недвижимости — это нормальная практика на сегодняшний день. Например, при покупке новостроек, когда продавец (застройщик) еще не оформил свое право собственности в установленном порядке, когда дом просто не успели поставить на кадастровый учет. Поэтому покупатели вносят полную стоимость квартиры на расчетный счет застройщиков, можно даже оплачивать наличными. Подтверждением оплаты может служить и расписка и просто банковская квитанция, где указывается предмет перевода — «Оплата по договору № такой-то от такого-то числа» и все.

25 Января 2015, 13:04
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Для Вас нет никакой разницы, каким образом будет переведена денежная сумма денег. Конечно, предпочтительнее, чтобы деньги Вам перевели через банк. Однако, чтобы покупателю не пришлось заплатить большую комиссию за перевод, ему лучше открыть лицевой счет в банке и сделать перевод со своего счета на Ваш, тогда комиссия будет минимальной или не будет совсем.

25 Января 2015, 13:59
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, для банка нет никакой разницы, предварительный это договор или основной, главное, чтобы было указано основание перевода

«Оплата по договору № такой-то от такого-то числа»

Это современная практика.

25 Января 2015, 14:01
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не может быть такой практики. Нужно будет указать не по договору №, а по предварительному договору, это противоречит ГК РФ.

если Предварительный договор купли-продажи предусматривает внесение полной оплаты, то и перевод денег возможен. Это действительно нормальная практика, банки не отказывают в переводе на этом основании.

Ну и передача денег — только через банковскую ячейку. Для подстраховки.

Передача денег через банковскую ячейку требует присутствия продавца в месте совершения сделки. Клиенту это не удобно. Какие риски при банковском переводе Вы видите? Как я уже писала ранее подстраховать клиент может себя тем, что доверенность на совершение дальнейший действий по оформлению будет дана только после полной оплаты денег.

Не вижу здесь никаких попыток со стороны покупателя обмануть продавца.

25 Января 2015, 14:40
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы не путайте договор долевого участия с предварительным договором, в
предыдущем ответе, Вы вообще не указали как должен происходить расчет.
Оформлять договор аванса или расписку не важно, Вы дали понять, что
расчет нужно указать в самом предварительном договоре, а это
противоречит ГК РФ.

Ст. 429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать
условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
условия основного договора.

Законодательный запрет на оплату предмета договора отсутствует. Размер и порядок оплаты — это существенные условия!

По поводу ДДУ — имеет место, когда, например, новостройка находится на этапе строительства. Предварительный договор заключается в случае, если дом уже прошел гос. комиссию. А как по Вашему застройщики реализуют готовое жилье в новостройках и как получают оплату? Даже при заключении договора ипотеки при покупке новостройки банки производят по таким предварительным договорам полную оплату!


25 Января 2015, 14:50
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Предварительный договор Вам помогут сделать в любой нотариальной конторе тоже, можете обратиться к к адвокату. Расчеты лучше проводить через банк. После получения денежных средств на счет (обычно в течение 3-х банковских дней)  уже идете к нотариусу и делаете доверенность, можете пойти одна, имея на руках только паспортные данные доверенного лица. Доверенность надо делать без права передоверия!

25 Января 2015, 15:01
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как можно оформлять только Предварительный договор и Соглашение об авансе и при этом делать доверенность на чужого человека, не получив основную сумму денег? Ведь аванс будет максимум 50 000 руб. Где гарантии, что покупатель потом отдаст основную сумму? Потом только через суд. Если не будет полной оплаты — решаться на схему с предварительным договором не стоит! Тогда, лучше просто поехать в Ялту, внести аванс, самостоятельно оформить все документы для сделки и заключить основной договор, осуществив передачу денег через банковскую ячейку с особыми условиями доступа.

25 Января 2015, 15:09
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Никто и не говорил, что Предварительный договор нужно заверять нотариально.

25 Января 2015, 15:10
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда, лучше просто поехать в Ялту, внести аванс,

Ошибка в моей цитате — не внести аванс, а получить аванс.

25 Января 2015, 15:14
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Почему мы вообще обсуждаем вопрос по поводу полной оплаты, ведь согласно вопросу клиента покупатели не против внести полную оплату? В чем здесь риск продавца? Продавец получает полную сумму денег и просто ждет оформления документов и заключения основного договора, в чем уже будет заинтересован покупатель.

25 Января 2015, 15:34
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

На практике, аванс никогда не вносят в сумме более 1% от суммы сделки. Это не разумно со стороны покупателя, так как до заключения основного договора покупатель может передумать и отказаться от сделки. В данном же случае, если даже будет соглашение об авансе и предварительный договор, в случае, если основной договор так и не будет заключен в течение 1 года, то добиваться полной оплаты и заключения основного договора придется уже в суде.

25 Января 2015, 15:42
Екатерина
клиент, г. Иваново

С покупателями уже обговорено условие о 100 % оплате. Они согласны.

25 Января 2015, 16:53
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В предварительном договоре может прописать любой разумный срок, в течение которого как Вам кажется можно успеть оформить все документы для основного договора: от одного до 3-х месяцев будет достаточно.

25 Января 2015, 17:32
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Екатерина, сроки в Предварительном договоре для Вас как продавца, а точнее, Вашего мужа не имеют такого значения, какое они имеют для покупателя. Ваши риски минимальны, полную оплату Вы получаете. Поэтому можно прописать любой удобный для Вас и покупателя срок, любой до 1 года.

25 Января 2015, 17:50
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы получаете деньги, даете доверенность, где предоставляете все права на сделки с вашей квартирой

Проворова Анна

В доверенности будет четко прописано, что она дается только для сбора документов. Иначе, если речь идет о доверенности, дающей право на совершение любых сделок с указанной квартирой, как Вы говорите, то этого делать нельзя. Нужно оформлять доверенность только на сбор документов  и  никакие другие полномочия не указывать.  Когда документы будут собраны — подъехать и заключить основной договор лично. Вот, что имею в виду, тогда не вижу рисков.

25 Января 2015, 18:17
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Екатерина, срок можете прописать один год, но все-таки посоветую Вам делать доверенность только на сбор и переоформление документов, подписывать основной договор ( а равно заключать любые сделки с квартирой)  лучше лично или уполномочить на это другое лицо, которому Вы полностью доверяете.

25 Января 2015, 19:05
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Но мы с Анной, вдвоем объясняем Вам всю ситуацию с ответом Поповой Юлии. Наверное, есть смысл поверить двум, а не одной.

Евграфова Елена

Некорректно и не этично с вашей стороны обсуждать перед клиентом мнения коллег и настаивать на правоте одних и умалять мнение других. Здесь не тот формат работы.

25 Января 2015, 19:25
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

все таки рекомендую сопроводить договором аванса, размер которого равен полной стоимости недвижимости и в случае не перехода права собственности на квартиру покупателю, по вине поверенного, покупателя или по не зависящим от сторон причин, аванс может быть возвращен только после возврата поверенным оригиналов правоустанавливающих документов на квартиру, оформленных на имя продавца.

Проворова Анна

Екатерина, в юридической практике нет понятия «договор аванса», далее, аванс никогда не может равняться полной стоимости недвижимости. Юристов, работающих в сфере недвижимости такие формулировки просто ввергнут в шок. Здесь Вы правды не найдете, обращайтесь лично к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью и всего Вам доброго!

25 Января 2015, 19:36
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Екатерина, глава 27 в ГК РФ есть, в ст.421 предусматривается свобода договора. Однако, юристы в той или иной области деятельности всегда опираются на правоприменительную практику и обычаи делового оборота, так как помимо норм права (действующего законодательства) они тоже являются источником права.

25 Января 2015, 20:18
Юрист - Екатерина
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно, такой вариант возможен. Вам нужно оформить доверенность, где пропишите у нотариуса полномочия на представление вас в соответствующих органах при оформлении и получении необходимых документов, а также на представление ваших интересов по отчуждению указанного имущества (сделка купли-продажи).

Передачу денег оформляете следующим образом: заключаете предварительный договор купли-продажи, по срокам указываете, например в течении двух месяцев с момента получения Продавцом необходимых для регистрации сделки купли-продажи документов, в качестве обеспечения обязательства на стороне у Покупателя прописываете «передать Продавцу аванс» — стоимость квартиры, на эту сумму. Выдаете будущему Покупателю (стороне по предварительному договору) расписку в получении денежных средств (пропишите точно реквизиты квартиры (как в договоре дарения).

Собственно, все. Деньги у вас. Доверенность выдана. Рисков с вашей стороны нет никаких. Если за время оформления документов передумаете продавать квартиру, просто отзовете доверенность.

С уважением.

25 Января 2015, 13:28
q Отблагодарить
0 0
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Предложу написать расписку или оплатить через банк на сберкнижку

Екатерина

Лучше по расписке. Поскольку у вас на руках будет только предварительный договор, а он по себе является лишь намерением сторон в будущем заключить основной. Для банка — это неподходящее основание.

25 Января 2015, 13:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! У меня нет такой единодушной уверенности, как у остальных коллег.

Покупатели сами нас нашли. Живем мы в Иваново.

Екатерина

Уже одно это лично меня настораживает. Откуда сведения? Допустим, владельца можно просто узнать в росреестре по запросу. А адрес Ваш откуда?

Сейчас недвижимость в Крыму разлетается как горячие пирожки! Её стоимость — достаточно высока, а будет — ещё выше. После формирования кадастра недвижимости.

Документы правоустанавливающие российского образца не получали.Сделали только перевод дарственной на русский язык.

Екатерина

Да, это обязательно. Ранее в Украине действовал обязательный нотариальный порядок оформления сделок с недвижимостью. На данный момент проходит переоформление документов в соответствии с Российским законодательством. А это — обязательный заказ технического плана недвижимости у лицензированного кадастрового
инженера (бывшие БТИ), обычный 
срок исполнения – 1 месяц, стоимость 1500-2000 рублей, (возможны и иные цены, так как растет спрос на эти услуги);   получение кадастровых планов и присвоение номера объектам — бесплатно, срок -18 дней; регистрация непосредственно в росреестре права собственности — 18 дней, стоимость на сегодняшний день — 2000 руб.

Только после этого уже можно будет регистрировать переход права. Без обязательного участия нотариуса.

Отдельно стоит обратить  внимание на уплату налога от полученного дохода. Поскольку срок владения имуществом более 3-х лет — налога не будет, и стоимость недвижимости в договоре следует прописывать полностью.

Покупатели согласны заплатить всю сумму по предварительному договору купли-продижи, и оформить за мужа все документы по доверенности на одного из их родственника

Екатерина

Выше я подробно указала, что  должно быть сделано. Поскольку именно на этом возможен большой обман.

И потом по этой доверенности заключить основной договор купли-продажи (чтобы мужу не ездить больше в Ялту).

Екатерина

Схема, запрашиваемая Вами, безусловно, имеет право на существование. Но береженого — Бог бережет. Поэтому, прежде чем согласиться на такое — 77 раз подумайте, посоветуйтесь с адвокатом/юристом, изучите договор вдоль и поперек, о содержании доверенности -  вообще вопрос особый! Каждое слово должно быть выверено с адвокатом/юристом.

Возможно ли Это?

Екатерина

Возможно. Об этом говорят все юристы Вам ответившие. И я согласна, что  возможно. Но предупредить об осторожности — считаю не лишним. Ну и передача денег — только через банковскую ячейку. Для подстраховки.

Всего доброго

25 Января 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иваново

А как это через банковскую ячейку?

25 Января 2015, 14:30
Екатерина
клиент, г. Иваново

ДА, узнали о нас через председателя кооператива, т.к. дом кооперативный. Муж ему сообщал о намерение продать.

25 Января 2015, 14:34
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

А как это через банковскую ячейку?

Екатерина

Неверно выразилась. Вот и А.Проворова на это указывает. Просто  через банк. Не наличкой! Пусть вносят на счет.

ДА, узнали о нас через председателя кооператива, т.к. дом кооперативный. Муж ему сообщал о намерение продать.

Екатерина

Екатерина, я просто  постаралась написать о возможных рисках. Поскольку все коллеги указывают об их отсутствии. Но мы же знаем, и понимаем, что и купюры могут быть фальшивые, и  в договоре могут просить снизить стоимость, или, наоборот, увеличить, да что угодно может быть.

Просто  — будьте осторожны. И каждый свой шаг предварительно согласовывайте с адвокатом/юристом.  

25 Января 2015, 14:39
Екатерина
клиент, г. Иваново

Так что же сначала идти с покупателями к адвокату/юристу для составления предварительного договора, а затем к нотариусу для доверенности? А как и где должна будет происходить отдача денег, если покупатели захотят наличкой отдать, их же как то проверить нужно?

25 Января 2015, 14:54
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Да мы намерены сейчас поехать за оплатой, за заключением предварительного договора, дачи доверенности покупателю или его представителю на получение недостающих документов и совершения самой основной сделки от имени мужа

Екатерина

Вы окажетесь хоть и в России, но пока ещё с другими привычками, методом работы и т.п. В чужом краю. Вам, на мой взгляд, обязательно нужно связаться со специалистом. Самостоятельное осуществление всех действий может (не обязательно, конечно), но может привести к печальным и необратимым последствиям.

Кстати, кооперативный дом… По Российскому праву ещё надо будет получить справку о выплате пая для регистрации права собственности.

25 Января 2015, 14:46
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Так что же сначала идти с покупателями к адвокату/юристу для составления предварительного договора, а затем к нотариусу для доверенности? А как и где должна будет происходить отдача денег, если покупатели захотят наличкой отдать, их же как то проверить нужно?

Екатерина

Екатерина, Вы можете составить предварительный договор в месте своего проживания. Скинуть его на флешку, для последующей распечатки уже в Ялте. Или распечатать, оставив пустые строчки для данных  покупателя. Можете и доверенность  составить у себя. Только узнать данные, на кого составлять. Дома — и стены помогают.

Кстати, договор вполне можно заказать здесь на сайте.

Что касается передачи денег -  не берите их в руки. Пусть покупатели зачисляют их сами на ваш счет. Лучше потерять часть на комиссии, чем вообще потом искать концы.

25 Января 2015, 17:03
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

При заключении предварительного договора, лучше оформлять договор аванса по предварительному договору, все остальное может быть двояко истолковано, и Вы можете без денег остаться. и без квартиры. Договор аванса четко предусматривает предоплату по предварительному договору. Расписку Вы оформите о чем? Что взяли деньги не заключив основной договор? А если он и не будет заключен, может какие мошеннические действия, а у них расписка от вас, что Вы взяли деньги.

Проворова Анна

Екатерина, как видите, ещё у одного юриста возникли сомнения. Тоже появилась необходимость сделать предупреждение относительно ряда моментов. Так что, не стоит верить на слово тем, кто вот так, в рамках сайта, заочно, утверждает, что  ничем Вы не рискуете!

Вы рискуете уже тем, что  едите в другой регион совершать сделку самостоятельно. Без  сопровождения ВАШЕГО юриста. Вы можете быть уверены в том, что  Вам в договор не внесут каких либо условий, существенно нарушающих Ваши права?! Вы можете быть уверены в том, что  Вам передадут настоящие деньги?! Вы можете вообще быть в чем-то уверены, ещё не зная, как всё это пройдет?

Я вот лично не могу быть уверена в гладкости всей схемы. А вот иные юристы — видимо, экстрасенсы.

У меня в практике были случаи, когда люди следовали четким наставлениям, подписывали документы, будучи твердо уверены в том, что рядом юрист, и он всё делает правильно. Только рядом был юрист покупателя. Сейчас -  эти люди и без дома, и без денег. А уголовное дело приостановлено из-за тяжелой болезни обвиняемого. Который, кстати, не является покупателем, а лишь его знакомым.

25 Января 2015, 17:19
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Я не знаю, не специалист, может быть месяца 4.

Екатерина

Я, в своём первом ответе — написала Вам все сроки, которые предусмотрены законом. Полагаю, что 4 месяцев — мало. С учетом того, что  придется заказывать техплан, кадастровый паспорт и т.д. Проводить регистрацию документов. В первом случае — сроки зависят от выполнения работы, во втором — от регистрации. Сроки по регистрации нарушаются повсеместно.

25 Января 2015, 17:32
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Так что же мне указать в договоре, какой срок? Может 1 год? И в доверенности добавить пункт о том, чтобы известили нас о подписании основного договора, чтобы нам спалось спокойно?

Екатерина

Екатерина, вот видите как бывает! Три юриста не могут договориться — у каждого своё мнение. Причем, каждый из нас считает, что он прав. Но мы с Анной, вдвоем объясняем Вам всю ситуацию с ответом Поповой Юлии. Наверное, есть смысл поверить двум, а не одной.

На мой взгляд, Вашу проблему должен решать именно Ваш юрист. На месте! А не вот такими теоретическими предположениями. Найти в Крыму порядочного юриста возможно. Возможно и найти такого здесь на материке, оплатив ему дополнительно проезд. Решать, безусловно, только Вам.

25 Января 2015, 19:08
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Некорректно и не этично с вашей стороны обсуждать перед клиентом мнения коллег и настаивать на правоте одних и умалять мнение других. Здесь не тот формат работы.

Попова Юлия

Некорректно брать на себя смелость утверждать что либо заочно! В том числе, и обвинять других в том, чего они не совершали.

Я была предельно корректна, говоря о том, что  утверждать может только экстрасенс. Все остальные, уважающие себя юристы, никогда не будут доказывать с 200% уверенностью, что  у клиента рисков никаких!

Здесь Вы правды не найдете, обращайтесь лично к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью и всего Вам доброго!

Попова Юлия

А вот под этим подпишусь с удовольствием! Поскольку с самого начала говорила именно об этом! Чтобы мы здесь не советовали, жизнь обязательно внесет свои коррективы! А клиент к этому оказался неподготовлен. И всё...  Виноватыми будут все. Не смотря на все предупреждения.

А продавать недвижимость без участия адвоката/юриста — это вообще нонсенс.

Всего доброго.

25 Января 2015, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут