Хотим продать квартиру в Ялте, доставшуюся мужу по договору дарения 8 лет назад

Добрый день. Хотим продать квартиру в Ялте, доставшуюся мужу по договору дарения 8 лет назад.Покупатели сами нас нашли. Живем мы в Иваново.Документы правоустанавливающие российского образца не получали.Сделали только перевод дарственной на русский язык. Покупатели согласны заплатить всю сумму по предварительному договору купли-продижи,и оформить за мужа все документы по доверенности на одного из их родственника.И потом по этой доверенности заключить основной договор купли-продажи (чтобы мужу не ездить больше в Ялту). Возможно ли Это?

, Екатерина, г. Иваново
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Предварительный договор не предусматривает оплаты, поэтому оплату лучше отразить в договоре об авансе. Так же в предварительном договоре следует оговорить момент, что основной договор от Вашего имени имеет право заключать представитель по доверенности.

Статья 429. Предварительный договор
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в
будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании
услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также другие существенные условия основного
договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Вы действительно можете оформить доверенность на их представителя для подготовки документов.

Заключать соглашение об авансе (или о задатке) при заключении Предварительного договора купли-продажи не нужно.

Попова Юлия

А как Вы предлагаете клиенту оформить передачу денежных средств, если предварительный договор не предполагает расчетов между сторонами?

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Предложу написать расписку или оплатить через банк на сберкнижку

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Схему представляю так.

Сначала муж выступает продавцом по предварительному договору купли-продажи.

Затем он оформляет доверенность на одного из родственников покупателя на оформление документов и заключение основного договора.

В принципе нормальная схема. Деньги то будут получены,  поэтому риска нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

согласен, что предварительно договор это безвозмездный договор и передачу денег в качестве 100 процентной предоплаты лучше оформить отдельным соглашением А так схема вполне жизнеспособна, если конечно деньги вперед. А Вы намерены лично общаться с покупателями и доверенным лицом?

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Да мы намерены сейчас поехать за оплатой, за заключением предварительного договора, дачи доверенности покупателю или его представителю на получение недостающих документов и совершения самой основной сделки от имени мужа

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Покупатели согласны заплатить всю сумму по предварительному договору купли-продижи, и оформить за мужа все документы по доверенности на одного из их родственника.И потом по этой доверенности заключить основной договор купли-продажи (чтобы мужу не ездить больше в Ялту). Возможно ли Это?

Екатерина

Да, возможно. Только по предварительному договору не предусмотрено 100 % оплаты, в принципе все зависит от того как Вы сами договоритесь между собой. Для Вас то риска никакого, раз вторая сторона готова Вам сразу всю сумму заплатить. А документы да, можно оформлять по доверенности. Ваша схема вполне нормальная для производства этой сделки..

Предложу написать расписку или оплатить через банк на сберкнижку

Екатерина

Вариант написать расписку правильный, не забудьте указать в расписке свои паспортные данные, адрес регистрации и фактического проживания.

Так что же сначала идти с покупателями к адвокату/юристу для составления предварительного договора, а затем к нотариусу для доверенности? А как и где должна будет происходить отдача денег, если покупатели захотят наличкой отдать, их же как то проверить нужно?

Екатерина

У нотариуса заверять предварительный договор не нужно, составить Вы его моете сами скачав образец с интернета… вот например...http://dogovor-urist.ru/договоры/образец-предварительный_договор_купли-продажи_квартиры_оплата_задатка/

По второму вопросу, рискуют покупатели отдавая Вам сразу всю сумму, Вы же ничем не рискуете. Доверенность оформляется у нотариуса.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ситуация, описанная в Вашем вопросе возможна.В предварительном договоре купли продажи недвижимого имущества должны быть оговорены все основные условия основного договора, а именно: наименование обьекта, его местоположение, площадь, документы на основании чего недвижимость принадлежит продавцу, стоимость обьекта и порядок расчета, а также сроки заключения основного договора.По предварительному договору вплоне возможен полный расчет, о чем в нем и указывается.Также в подтверждение оплаты можете сделать расписку в получении денежных средств.С уважением, Урванцев Евгений.

Передачу денежных средств возможно оформить распиской в получении денежных средств.

Лично на моей практике полная оплата при подписании предварительного договора в порядке вещей.Договор подписан, деньги получены, расписка подписана.Риск для покупателя и продавца -0%.После Вы даете доверенность на продажу и все.Все получили, что хотели.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, при заключении Предварительного договора купли-продажи необходимо прописать пункт о полной стоимости предмета договора (квартиры) и указать срок, в течение покупатели обязаны ее внести. А так как согласно
ГК РФ предварительный договор купли -продажи обязывает Вас заключить основной договор купли-продажи в любом случае, то никаких рисков сторона покупателя не несет. Заключать соглашение об авансе (или о задатке) при заключении Предварительного договора купли-продажи не нужно. Поэтому, после получения полной стоимости квартиры Вы можете оформить доверенность на одного из родственников покупателя и далее, когда все документы будут оформлены обе стороны (покупатель и продавец) заключают основной договор купли-продажи и подают документы на регистрацию перехода права собственности. Ни для одной из сторон нет никаких рисков. Удачи!

Полная оплата стоимости предмета договора при заключении Предварительного договора купли-продажи недвижимости — это нормальная практика на сегодняшний день. Например, при покупке новостроек, когда продавец (застройщик) еще не оформил свое право собственности в установленном порядке, когда дом просто не успели поставить на кадастровый учет. Поэтому покупатели вносят полную стоимость квартиры на расчетный счет застройщиков, можно даже оплачивать наличными. Подтверждением оплаты может служить и расписка и просто банковская квитанция, где указывается предмет перевода — «Оплата по договору № такой-то от такого-то числа» и все.

Для Вас нет никакой разницы, каким образом будет переведена денежная сумма денег. Конечно, предпочтительнее, чтобы деньги Вам перевели через банк. Однако, чтобы покупателю не пришлось заплатить большую комиссию за перевод, ему лучше открыть лицевой счет в банке и сделать перевод со своего счета на Ваш, тогда комиссия будет минимальной или не будет совсем.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Конечно, такой вариант возможен. Вам нужно оформить доверенность, где пропишите у нотариуса полномочия на представление вас в соответствующих органах при оформлении и получении необходимых документов, а также на представление ваших интересов по отчуждению указанного имущества (сделка купли-продажи).

Передачу денег оформляете следующим образом: заключаете предварительный договор купли-продажи, по срокам указываете, например в течении двух месяцев с момента получения Продавцом необходимых для регистрации сделки купли-продажи документов, в качестве обеспечения обязательства на стороне у Покупателя прописываете «передать Продавцу аванс» — стоимость квартиры, на эту сумму. Выдаете будущему Покупателю (стороне по предварительному договору) расписку в получении денежных средств (пропишите точно реквизиты квартиры (как в договоре дарения).

Собственно, все. Деньги у вас. Доверенность выдана. Рисков с вашей стороны нет никаких. Если за время оформления документов передумаете продавать квартиру, просто отзовете доверенность.

С уважением.

Предложу написать расписку или оплатить через банк на сберкнижку

Екатерина

Лучше по расписке. Поскольку у вас на руках будет только предварительный договор, а он по себе является лишь намерением сторон в будущем заключить основной. Для банка — это неподходящее основание.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Екатерина! У меня нет такой единодушной уверенности, как у остальных коллег.

Покупатели сами нас нашли. Живем мы в Иваново.

Екатерина

Уже одно это лично меня настораживает. Откуда сведения? Допустим, владельца можно просто узнать в росреестре по запросу. А адрес Ваш откуда?

Сейчас недвижимость в Крыму разлетается как горячие пирожки! Её стоимость — достаточно высока, а будет — ещё выше. После формирования кадастра недвижимости.

Документы правоустанавливающие российского образца не получали.Сделали только перевод дарственной на русский язык.

Екатерина

Да, это обязательно. Ранее в Украине действовал обязательный нотариальный порядок оформления сделок с недвижимостью. На данный момент проходит переоформление документов в соответствии с Российским законодательством. А это — обязательный заказ технического плана недвижимости у лицензированного кадастрового
инженера (бывшие БТИ), обычный
срок исполнения – 1 месяц, стоимость 1500-2000 рублей, (возможны и иные цены, так как растет спрос на эти услуги);   получение кадастровых планов и присвоение номера объектам — бесплатно, срок -18 дней; регистрация непосредственно в росреестре права собственности — 18 дней, стоимость на сегодняшний день — 2000 руб.

Только после этого уже можно будет регистрировать переход права. Без обязательного участия нотариуса.

Отдельно стоит обратить  внимание на уплату налога от полученного дохода. Поскольку срок владения имуществом более 3-х лет — налога не будет, и стоимость недвижимости в договоре следует прописывать полностью.

Покупатели согласны заплатить всю сумму по предварительному договору купли-продижи, и оформить за мужа все документы по доверенности на одного из их родственника

Екатерина

Выше я подробно указала, что  должно быть сделано. Поскольку именно на этом возможен большой обман.

И потом по этой доверенности заключить основной договор купли-продажи (чтобы мужу не ездить больше в Ялту).

Екатерина

Схема, запрашиваемая Вами, безусловно, имеет право на существование. Но береженого — Бог бережет. Поэтому, прежде чем согласиться на такое — 77 раз подумайте, посоветуйтесь с адвокатом/юристом, изучите договор вдоль и поперек, о содержании доверенности -  вообще вопрос особый! Каждое слово должно быть выверено с адвокатом/юристом.

Возможно ли Это?

Екатерина

Возможно. Об этом говорят все юристы Вам ответившие. И я согласна, что  возможно. Но предупредить об осторожности — считаю не лишним. Ну и передача денег — только через банковскую ячейку. Для подстраховки.

Всего доброго

Екатерина
Клиент, г. Иваново

А как это через банковскую ячейку?

Екатерина
Клиент, г. Иваново

ДА, узнали о нас через председателя кооператива, т.к. дом кооперативный. Муж ему сообщал о намерение продать.