Здравствуйте, Екатерина! У меня нет такой единодушной уверенности, как у остальных коллег.
Покупатели сами нас нашли. Живем мы в Иваново.
Екатерина
Уже одно это лично меня настораживает. Откуда сведения? Допустим, владельца можно просто узнать в росреестре по запросу. А адрес Ваш откуда?
Сейчас недвижимость в Крыму разлетается как горячие пирожки! Её стоимость — достаточно высока, а будет — ещё выше. После формирования кадастра недвижимости.
Документы правоустанавливающие российского образца не получали.Сделали только перевод дарственной на русский язык.
Екатерина
Да, это обязательно. Ранее в Украине действовал обязательный нотариальный порядок оформления сделок с недвижимостью. На данный момент проходит переоформление документов в соответствии с Российским законодательством. А это — обязательный заказ технического плана недвижимости у лицензированного кадастрового
инженера (бывшие БТИ), обычный
срок исполнения – 1 месяц, стоимость 1500-2000 рублей, (возможны и иные цены, так как растет спрос на эти услуги); получение кадастровых планов и присвоение номера объектам — бесплатно, срок -18 дней; регистрация непосредственно в росреестре права собственности — 18 дней, стоимость на сегодняшний день — 2000 руб.
Только после этого уже можно будет регистрировать переход права. Без обязательного участия нотариуса.
Отдельно стоит обратить внимание на уплату налога от полученного дохода. Поскольку срок владения имуществом более 3-х лет — налога не будет, и стоимость недвижимости в договоре следует прописывать полностью.
Покупатели согласны заплатить всю сумму по предварительному договору купли-продижи, и оформить за мужа все документы по доверенности на одного из их родственника
Екатерина
Выше я подробно указала, что должно быть сделано. Поскольку именно на этом возможен большой обман.
И потом по этой доверенности заключить основной договор купли-продажи (чтобы мужу не ездить больше в Ялту).
Екатерина
Схема, запрашиваемая Вами, безусловно, имеет право на существование. Но береженого — Бог бережет. Поэтому, прежде чем согласиться на такое — 77 раз подумайте, посоветуйтесь с адвокатом/юристом, изучите договор вдоль и поперек, о содержании доверенности - вообще вопрос особый! Каждое слово должно быть выверено с адвокатом/юристом.
Возможно ли Это?
Екатерина
Возможно. Об этом говорят все юристы Вам ответившие. И я согласна, что возможно. Но предупредить об осторожности — считаю не лишним. Ну и передача денег — только через банковскую ячейку. Для подстраховки.
Всего доброго
А как Вы предлагаете клиенту оформить передачу денежных средств, если предварительный договор не предполагает расчетов между сторонами?
Предложу написать расписку или оплатить через банк на сберкнижку