Водительское удостоверение является документом, подтверждающим личность

Водительское удостоверение является документом, подтверждающим личность.на получение на почте корреспонденции? Мне было отказано в получении!

, Владимир, г. Волгоград
Павел Мокеев
Юрист

Различными нормативными актами предусмотрен перечень документов, которые удостоверяет личность гражданина РФ на территории РФ. Водительское удостоверение в этот перечень не входит.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

А как на счёт норматива;-"...иные документы" где сказано, что водительское удостоверение относится к таковым!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 99 «Почтовых правил» (принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992) почтовые отправления и денежные суммы по переводам выдаются по предъявлении одного из следующих документов (когда требуется предъявление документа)
а) паспорта, в том числе заграничного паспорта с указанием срока его действия и наименования органа, выдавшего паспорт;

б) удостоверения личности, выданного взамен паспорта;

в) удостоверения личности вооруженных сил независимых государств, выдаваемого генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы, а также удостоверения личности, выдаваемого органами госбезопасности и органами внутренних дел независимых государств;

г) удостоверения личности народного депутата, выдаваемого Верховным Советом Российской Федерации и верховными советами республик, входящих в состав Российской Федерации;

д) военного билета, выдаваемого военными комиссариатами военнослужащим срочной службы;

е) национального паспорта и выданного к нему соответствующими органами вкладыша «Виза», который имеется у каждого иностранного гражданина в течение всего времени пребывания его на территориях независимых государств;

ж) вида на жительство, выдаваемого органами внутренних дел иностранным гражданам.

Водительского удостоверения в данном перечне нет. При этом в силу той же ст. 99 «По решению руководителя узла связи (почтамта) почтовые отправления и денежные переводы могут выдаваться и по другим документам, удостоверяющим личность адресата»  таким образом, получить корреспонденцию по водительскому удостоверению можно только в том случае, если начальник почтового отделения это разрешит.

При отсутствии такого разрешения  отказ работников почты выдать корреспонденцию по паспорту законен

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Как обычно!!!!! Каждый на своём месте князёк! Общих правил и постановлений да же конституционного суда не рассматривают! Пекут свои постановления, правила и законы! Абсурд!!!!!!!!!!!!!!! Является.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом, к которым относятся также дипломатический паспорт, служебный паспорт, общегражданский заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности или военный билет военнослужащего и т.д.

Также действующее законодательство РФ предусматривает кроме основных документов, удостоверяющих личность, также наличие иных документов, удостоверяющих личность.

Суд пришел к правильному выводу о том, что к таким иным документам, удостоверяющим личность, позволяющим установить личность посетителя суда при осуществлении судебными приставами по ОУПДС своих обязанностей, можно отнести водительское удостоверение и социальную карту москвича, поскольку они содержат необходимые данные о владельце такого документа (Ф.И.О., фотография и т.д.), выдаются соответствующим государственным (муниципальным) органом, имеют срок действия, индивидуальный номер, специальные средства защиты документа; указанные документы позволяют идентифицировать лицо, предъявившее такой документ.

В связи с этим суд правомерно признал, что судебные приставы по ОУПДС во главе с Врио заместителем начальника Люблинского ОСП УФССП России по Москве Т.Я.С. не правомерно отказывали П. в пропуске в здание Люблинского районного суда города Москвы при предъявлении последним водительского удостоверения и социальной карты москвича.

Согласно Приложению N 1 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365 в водительском удостоверении содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата выдачи удостоверения, дата окончания срока действия удостоверения, наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение, номер удостоверения, фотография владельца, подпись владельца, место жительства, категории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение. Также водительское удостоверение содержит защитную фоновую сетку, штрих-код, четырехзначную цифровую серию, шестизначный номер удостоверения.

Как обычно!!! Каждый на своём месте князёк! Общих правил и постановлений да же конституционного суда не рассматривают! Пекут свои постановления, правила и законы! Абсурд!!! Является.

Владимир

Ваш пример явно не о получении почтовых отправлений. Для посещения здания суда конкретного перечня документов, удостоверяющих личность — нет (как указано в решении Пунктом 5.1 Типовых правил установлено, что посетители допускаются в суд в рабочее время при представлении документов, удостоверяющих личность. Данный пункт Правил устанавливает порядок прохода лиц в здание суда и не ограничивает право граждан на обращение в суд.). А для получения корреспонденции такой перечень документов  есть.

Почтовыми правилами установлен конкретный перечень документов, по которым могут выдавать корреспонденцию. Как, например, в законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлен конкретный перечень документов, при предъявлении которых выдадут бюллетень.

И Вам не позволили получить корреспонденцию не потому что водительское удостоверении вообще не является документом, удостоверяющим личность, а потому что этого документа нет в списке документов, на основании которых почта может выдать корреспонденцию.