8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение является документом, подтверждающим личность

Водительское удостоверение является документом, подтверждающим личность.на получение на почте корреспонденции? Мне было отказано в получении!

, Владимир, г. Волгоград
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист

Различными нормативными актами предусмотрен перечень документов, которые удостоверяет личность гражданина РФ на территории РФ. Водительское удостоверение в этот перечень не входит.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

А как на счёт норматива;-"...иные документы" где сказано, что водительское удостоверение относится к таковым!

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 99 «Почтовых правил» (принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992) почтовые отправления и денежные суммы по переводам выдаются по предъявлении одного из следующих документов (когда требуется предъявление документа)
а) паспорта, в том числе заграничного паспорта с указанием срока его действия и наименования органа, выдавшего паспорт;

б) удостоверения личности, выданного взамен паспорта;

в) удостоверения личности вооруженных сил независимых государств, выдаваемого генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы, а также удостоверения личности, выдаваемого органами госбезопасности и органами внутренних дел независимых государств;

г) удостоверения личности народного депутата, выдаваемого Верховным Советом Российской Федерации и верховными советами республик, входящих в состав Российской Федерации;

д) военного билета, выдаваемого военными комиссариатами военнослужащим срочной службы;

е) национального паспорта и выданного к нему соответствующими органами вкладыша «Виза», который имеется у каждого иностранного гражданина в течение всего времени пребывания его на территориях независимых государств;

ж) вида на жительство, выдаваемого органами внутренних дел иностранным гражданам.

Водительского удостоверения в данном перечне нет. При этом в силу той же ст. 99 «По решению руководителя узла связи (почтамта) почтовые отправления и денежные переводы могут выдаваться и по другим документам, удостоверяющим личность адресата»  таким образом, получить корреспонденцию по водительскому удостоверению можно только в том случае, если начальник почтового отделения это разрешит. 

При отсутствии такого разрешения  отказ работников почты выдать корреспонденцию по паспорту законен 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Как обычно!!!!! Каждый на своём месте князёк! Общих правил и постановлений да же конституционного суда не рассматривают! Пекут свои постановления, правила и законы! Абсурд!!!!!!!!!!!!!!! Является.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом, к которым относятся также дипломатический паспорт, служебный паспорт, общегражданский заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности или военный билет военнослужащего и т.д.

Также действующее законодательство РФ предусматривает кроме основных документов, удостоверяющих личность, также наличие иных документов, удостоверяющих личность.

Суд пришел к правильному выводу о том, что к таким иным документам, удостоверяющим личность, позволяющим установить личность посетителя суда при осуществлении судебными приставами по ОУПДС своих обязанностей, можно отнести водительское удостоверение и социальную карту москвича, поскольку они содержат необходимые данные о владельце такого документа (Ф.И.О., фотография и т.д.), выдаются соответствующим государственным (муниципальным) органом, имеют срок действия, индивидуальный номер, специальные средства защиты документа; указанные документы позволяют идентифицировать лицо, предъявившее такой документ.

В связи с этим суд правомерно признал, что судебные приставы по ОУПДС во главе с Врио заместителем начальника Люблинского ОСП УФССП России по Москве Т.Я.С. не правомерно отказывали П. в пропуске в здание Люблинского районного суда города Москвы при предъявлении последним водительского удостоверения и социальной карты москвича.

Согласно Приложению N 1 к Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365 в водительском удостоверении содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата выдачи удостоверения, дата окончания срока действия удостоверения, наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение, номер удостоверения, фотография владельца, подпись владельца, место жительства, категории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение. Также водительское удостоверение содержит защитную фоновую сетку, штрих-код, четырехзначную цифровую серию, шестизначный номер удостоверения.

Как обычно!!! Каждый на своём месте князёк! Общих правил и постановлений да же конституционного суда не рассматривают! Пекут свои постановления, правила и законы! Абсурд!!! Является.

Владимир

Ваш пример явно не о получении почтовых отправлений. Для посещения здания суда конкретного перечня документов, удостоверяющих личность — нет (как указано в решении Пунктом 5.1 Типовых правил установлено, что посетители допускаются в суд в рабочее время при представлении документов, удостоверяющих личность. Данный пункт Правил устанавливает порядок прохода лиц в здание суда и не ограничивает право граждан на обращение в суд.). А для получения корреспонденции такой перечень документов  есть.  

Почтовыми правилами установлен конкретный перечень документов, по которым могут выдавать корреспонденцию. Как, например, в законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлен конкретный перечень документов, при предъявлении которых выдадут бюллетень.

И Вам не позволили получить корреспонденцию не потому что водительское удостоверении вообще не является документом, удостоверяющим личность, а потому что этого документа нет в списке документов, на основании которых почта может выдать корреспонденцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Откуда у таких личностей, личная информация?
Добрый вечер , подскажите . Звонит чеченец, говорит что я звонил проституткам , что-то там про систему какую-то говорит , называет мои данные ну и угрозы расправы .требуя с меня денег . Это очередной какой то развод ? Откуда у таких личностей , личная информация ?
, вопрос №4055836, Алексей, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Автомобильное право
В приложении одноклассники под ником дядя фёдор, он из Омска предлогает помощ в получении водительского
В приложении одноклассники под ником дядя фёдор, он из Омска предлогает помощ в получении водительского удостоверения, у меня племянник участник сво сейчас находится дома по ранению обротился к нему по поводу прав он запросил 85000 тысяч племянник ему зделал перевод денег и фото паспорта, и ни денег и неправ я ему писал хотел решить по хорошему но он игнорирует, да мне он тоже предлогал помощ но у меня есть прова, прошу помоч разобраться племянник молчит боится что и его привлекут
, вопрос №4055247, Александр, г. Новосибирск
Автомобильное право
Можно ли получить новое водительское удостоверение если есть долги
Был лишён водительского удостоверения. Сейчас уже истёк и срок действия водительского удостоверения. Но у меня есть задолженности перед судебным приставам. Можно ли получить новое водительское удостоверение если есть долги
, вопрос №4053691, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015